bnovo.ru

Ростуризм завершил прием заявок от банков на строительство отелей в рамках льготной программы

Октябрь 6, 2021
Ростуризм завершил прием заявок от банков на строительство гостиничных комплексов в России в рамках программы льготного кредитования, число заявленных проектов превысило 50, сообщила 5 октября замглавы ведомства Елена Лысенкова.

"Ростуризм запускает различные новые меры поддержки, одной из наиболее ожидаемых является поддержка инвесторов в строительство крупных гостиничных проектов. Это мера льготного кредитования для создания гостиничных объектов от 120 номеров по всей территории России. Это и новые отели, и реновация старых, и санаториев в том числе. 30 сентября закончилась подача заявок, и на текущий момент подано более 50 заявок", — рассказала она на выставке индустрии гостеприимства PIR EXPO.

Как отметила Лысенкова, ещё как минимум 50 инвестпроектов находятся на рассмотрении у банков. Победители станут известны до конца октября. До конца года будет объявлено следующее окно. Кроме того, сейчас идёт проверка документов, и в конце следующей недели станет понятно, на какую сумму были поданы инвестпроекты, пишет "Интерфакс-Туризм".

Также замглавы Ростуризма добавила, что получателем субсидий является финансовая организация, для этого аккредитованы 20 банков. По словам Лысенковой, это сделано для того, чтобы облегчить инвесторам взаимодействие с отчетностью.

Напомним, льготные кредиты будут предоставляться инвесторам на срок до 15 лет на строительство и реконструкцию отелей, а также многофункциональных комплексов, в составе которых есть гостиничные номера. Ростуризм будет субсидировать банкам сумму в размере ставки рефинансирования.

На программу льготного кредитования до 2024 года в рамках национального проекта по туризму выделено почти 19 млрд рублей. Объем выдачи кредитов за этот период, по оценкам Ростуризма, может составить 200 млрд рублей.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?