bnovo.ru

Ростуризм подвел итоги программы туристического кешбэка в 2020 и 2021 годах

Июнь 3, 2021
Программой возврата средств за туры по России за три этапа ее проведения в 2020 и 2021 годах воспользовались 1,5 млн российских граждан, на четвертом этапе можно будет приобрести туры на октябрь-декабрь, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

«В 2021 году программой успело воспользоваться 1,2 млн человек. Если смотреть с прошлым годом, общее количество людей, которые воспользовались, уже превысило 1,5 млн человек. Следующая возможность купить туры с кешбэком будет на осень этого года начиная с 1 октября и до декабря. Возможность приобретать такие туры мы предоставим уже этим летом», — сказала она в эфире телеканала НТВ.

Эта мера поддержки заложена в национальный проект по развитию туризма, начиная со следующего года на нее ежегодно будет выделяться по 5 млрд рублей.

«Кешбэк должен работать на поддержку низкого сезона, чтобы цены выравнивались и это была мера экономического стимулирования для бизнеса, чтобы он мог брать людей на работу на весь год, а не 6-7 месяцев. И, конечно, мы хотели бы за счет кешбэка диверсифицировать продукт», — сказала она.

Кешбэк мобилизует и регионы, и туротрасль, позволяет привлечь туристов тем регионам, которые пока недостаточно популярны.

Программа также оказала существенный позитивный эффект на региональные экономики. По экспертным оценкам турист в поездке дополнительно тратит примерно столько же, сколько и на само бронирование. Таким образом, в условиях кризиса туризм и сфера гостеприимства в регионах получили существенную поддержку, а сотни тысяч рабочих мест оказались востребованы.

Во время действия программы для туристов круглосуточно работал контактный центр «Мирпутешествий», организованный Ростуризмом, и горячая линия Общероссийского народного фронта. Чаще всего туристы интересовались общими условиями программы и техническим вопросам возврата кешбека. Помимо этого, на вопросы относительно программы можно было получить ответы в колл-центре платежной системы «Мир».

Первые два этапа распродажи прошли в 2020 году, по их итогам было продано туров на 6,5 млрд рублей. Оставшиеся средства были перенесены на 2021 год. Третий этап начался 18 марта и завершится 15 июня, отправиться в поездку можно до 30 июня.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?