bnovo.ru

Российский бизнес потянулся в Швейцарию

Декабрь 15, 2021
Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для индустрии, провели исследование оформленных в 2021 году компаниями зарубежных виз и приглашений в Россию и выяснили, как за время пандемии изменился спрос, какие страны остаются востребованы и какие индустрии чаще обращаются за визовой поддержкой.
  • Спрос на визы в Россию у бизнес-туристов вырос на 23% по сравнению с 2020 годом.
  • Рабочие визы составили 25% от общего числа виз для въезда в Россию у представителей бизнеса.
  • Наиболее часто деловые путешественники оформляют визы в Швейцарию, Великобританию и Грецию.
  • Спрос на визы в Швейцарию вырос в два раза по сравнению с 2019 годом.

По данным исследования, в 2021 году число приглашений в Россию, которые оформляют для зарубежных партнеров и сотрудников глобальные корпорации, выросло по сравнению с 2020 годом на 23%, однако этот показатель составил лишь 14% от объемов 2019 года. Эксперты отметили значительный рост доли приглашений для работы на территории России: если в 2019 году она составляла 4%, то в 2021 году четверть всех приглашений были рабочими. Чаще всего в 2019 году оформляли приглашения для своих сотрудников и партнеров фармацевтические и FMCG-компании, а также представители добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики, в 2021 году 95% всех приглашений пришлось на индустрию товаров повседневного спроса.

«Меры, которые были предприняты с целью ограничения распространения коронавирусной инфекции, привели к значительному сокращению числа визитов зарубежных партнеров и сотрудников в российские офисы. С 2020 года для оформления виз в Россию требуются весомые причины, таким образом, выросла доля приглашений на рабочие визы. Особенно высоким спросом пользовались внедренные в 2021 году визы на «Монтажные работы», пришедшие на смену визам «Техобслуживания», их для наладки зарубежного оборудования компании оформляли по согласованию с профильными министерствами», – поделилась Юлия Липатова, управляющий директор компании «Аэроклуб».

В 2021 году спрос на визы для въезда в другие страны у деловых путешественников из России упал по сравнению с 2020 годом на 45%, а от объемов «допандемийного» 2019 года составил лишь 9%. При этом доля деловых виз сократилась с 79% в 2019 году до 67% в 2021. Самыми востребованными странами, куда представители бизнеса из России оформляли визы в 2021 году, стали Швейцария, Великобритания и Греция. До пандемии Швейцария находилась на 18 месте по востребованности, спрос на визы в эту страну вырос более чем в два раза. Великобритания в «допандемийном» 2019 году была на первом месте по количеству оформленных виз для представителей бизнеса, в 2021 несмотря на активную работу консульства было оформлено лишь 8% виз по сравнению с показателями 2019 года. Спрос на визы в Грецию у деловых путешественников вырос в 2,5 раза, и эта страна, ранее не входившая в топ-20 по востребованности у представителей бизнеса, переместилась на третье месте. Китай, двумя годами ранее занимавший второе место, покинул топ-20. Германия переместилась с третьего места на пятое, спрос на визы в эту страну упал на 97% несмотря на то, что компаниям, головной офис которых находится в Германии, визы выдавались без существенных сложностей.

«Визы в США, которые в 2019 году, несмотря на охлаждение дипломатических отношений с Россией, занимали пятую строчку по востребованности, в 2021 году были поставлены на паузу. Если раньше было возможно оформление американских виз в других странах, то сейчас для подачи документов в другой стране необходимы веские аргументы, такие как проживание или разрешение на работу в этой стране», – рассказала Юлия Липатова.

Наиболее часто в 2021 году визы для своих сотрудников оформляли ИТ-компании, ритейл и представители добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?