bnovo.ru

Россияне в апреле потратили на размещение в отелях РФ 550 млн рублей

Апрель 23, 2021
Траты россиян на размещение в отелях РФ выросли на 60% по сравнению с апрелем 2019 года, следует из данных эквайринга ВТБ.

В апреле 2021 года россияне потратили на бронирование российских гостиниц свыше 550 млн рублей – на 60% больше, чем в допандемийном 2019 году. Однако траты на авиаперелеты и туры еще не восстановились к допандемийному уровню. По сравнению с апрелем 2020 года, когда туризма фактически не было из-за повсеместных локдаунов, траты выросли в сотни раз.

Банк также приводит данные по отдельным регионам:

  • в 3,5 раза выросла выручка гостиниц Калининграда;
  • втрое – Краснодарского края;
  • в 2,5 раза вырос спрос на бронирование гостиниц в Московской и Нижегородской областях;
  • более чем вдвое – в Горном Алтае и Екатеринбурге;
  • в 1,5 раза – на Ставрополье.

На 70% увеличили выручку отели Байкала, на 60% — Ленинградской области и Казани, на 40% — Санкт-Петербурга. Рекордный всплеск зафиксировали в поселке Териберка Мурманской области – там выручка гостиниц к 2019 году увеличилась почти в 9 раз.

"Расходы россиян на авиабилеты и туры не восстановились на уровне до пандемии и составили по итогам трех недель апреля около 4 млрд рублей – на 16% меньше, чем два года назад", — сообщает пресс-служба банка.

По прогнозам банка, в течение длинных майских выходных и в летний сезон выручка российских гостиниц и туроператоров, специализирующихся на внутренних направлениях, может вырасти в несколько раз.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?