bnovo.ru

Россия стала одним из лидеров среди стран мира по темпам восстановления внутреннего туризма

Январь 4, 2021
РФ стала одним из мировых лидеров по темпам восстановления внутреннего туризма в 2020 году, по итогам года он восстановится на 60-65%, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Зарина Догузова сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы":

Такого тяжелого года для индустрии никогда еще не было. Несмотря на то, что мы сталкивались с невиданными вызовами, год мы заканчиваем с показателями гораздо выше, чем те, которые мы ожидали, когда начиналась пандемия. Показатели по внутреннему туризму восстановятся к концу года на 60-65%, итого падение внутреннего туризма составит не более 35-40%. Когда все только начиналось, мы на такое даже рассчитывать не могли. Если сравнивать нас с наиболее успешными туристическими странами, то мы входим в число лидеров по темпам восстановления внутреннего туризма.

Падение по въездному и выездному туризму в России такое же, как и во всем мире — от 80 до 90%.

Общий оборот отрасли по итогам прошлого года составил 3,7 трлн рублей. Он состоит из внутреннего, въездного и небольшой части выездного туризма в виде комиссий туроператоров и турагентов, то есть основные составляющие — это внутренний и въездной туризм. Мы оборот всей отрасли удержали и восстанавливали исключительно за счет внутреннего туризма. И по итогам года мы ожидаем, что оборот отрасли составит 1,6 трлн рублей, то есть на 40% восстановится. Падение составит где-то 60%, но это очень хороший показатель для кризиса такого масштаба.

Ключевой мерой поддержки туротрасли в России стал своевременный запуск летнего сезона.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?