bnovo.ru

Регионам поручено устранить проблемы при реализации туристических инвестпроектов

Июль 7, 2022

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил главам регионов совместно с корпорацией "Туризм.РФ" до конца июля оценить текущий статус всех запущенных и планируемых к реализации туристических инвестпроектов, а также оперативно устранить проблемы, сообщает в четверг пресс-служба зампреда правительства.

"Для каждого региона привлечение инвесторов и запуск новых туристических проектов – это стимул развития экономики и инфраструктуры, дополнительные рабочие места и налоги. А также возможность создать обеспечивающую инфраструктуру – дороги, сети тепло-, водо- и газоснабжения. До 2024 года на эти цели из федерального бюджета запланировано направить 24,2 млрд рублей", — цитирует слова Чернышенко на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию Интерфакс.

Вице-премьер обратил внимание руководителей субъектов, где есть проблемы с реализацией проектов: они касаются земельных вопросов (определения участков или смены разрешенного вида использования). Помимо этого, сказал он, ряд инвесторов затягивают свои внутрикорпоративные процедуры согласования, бизнес-планы и финмодели с учетом изменившихся экономических условий. Подобная ситуация сложилась по 27 проектам.

"Получается, что деньги государство выделило, а направить их в проекты мы не можем. Для эффективного исполнения поручения президента прошу губернаторов активно включиться в процесс и проработать со своими инвесторами все возникающие вопросы", — добавил Чернышенко.

Чернышенко напомнил, что корпорацией "Туризм.РФ" сформирован первый пул из 53 проектов, которые позволят создать к 2030 году по всей стране 20 тыс. номеров. Общий объем финансирования по ним составляет 387 млрд рублей, из них 36,5 млрд – средства корпорации. На данный момент по 14 проектам инвесторы уже приступили к проектированию, по 6 начата стройка. Первые объекты на 315 номеров планируется ввести в эксплуатацию к концу 2023 года. 

Кроме того, уже формируется второй пул инвесторов — на рассмотрении в корпорации находится еще 29 проектов на 9 тыс. номеров. На 2022 год корпорации уже предоставлены бюджетные инвестиции на общую сумму 33,8 млрд рублей.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?