bnovo.ru

QR-коды в поездах и самолетах будут требовать с 1 февраля

Ноябрь 15, 2021
Уже сейчас многие регионы используют систему QR-пропусков на массовые мероприятия - в театры, на концерты. Новый законопроекты предлагают губернаторам расширить сферу их применения. Предъявлять QR-коды при входе в большинство общественных мест начнет нужно будет с 1 февраля 2022 года.

Требования будут действовать до 1 июня 2022 года. К этому сроку в правительстве рассчитывают достичь популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции за счет увеличения темпов вакцинации.

Решение об использовании QR-кодов должны будут принять региональные власти, однако основные правила будут едиными по всей стране.

Система QR-кодов в России будет действовать только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, говорится в правительственном законопроекте, внесенном в Госдуму 12 ноября.

  • Лицо, которое проверяет QR-коды на входе в рестораны, кафе, непродовольственные магазины и на массовые мероприятия, будет обязано потребовать у входящего документы.
  • Гражданин, отказавшийся предъявить документ, удостоверяющий личность, пропускаться не будет.
  • Законопроект предусматривает необходимость предъявления QR-кода только взрослыми и не регламентирует ограничения для несовершеннолетних, следует из документа.
  • До 1 февраля вместо QR-кода можно будет предъявить результаты ПЦР-теста, после 1 февраля — только QR-код (для вакцинированных и переболевших).
  • Форму документа, который содержит QR-код, будет определять Минздрав. Получить его на бумажном носителе можно будет в МФЦ или в поликлинике. При этом Минздрав в законопроекте наделяется полномочиями определять срок действия QR-кодов — отдельно для привитых и отдельно для переболевших.
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?