bnovo.ru

Пять направлений внутри России с отличными банями

Январь 12, 2024

С наступлением холодов баня становится лучшим местом, где можно основательно прогреться, перезагрузиться и отдохнуть.

Кроме того, парение — не только приятная, но и очень полезная процедура: оно уменьшает стресс, укрепляет сердечно-сосудистую систему, способствует выведению токсинов. Сервис бронирования отелей МТС Travel составил подборку городов, в которых точно стоит посетить местные банные комплексы.


Екатеринбург

В столице Урала парение считается одним из любимых и почитаемых видов отдыха местных жителей, а здешние банщики могут приятно удивить даже самых искушенных гостей. В Екатеринбурге и его пригороде есть как комфортабельные комплексы для индивидуальных программ, так и современные общественные бани, где можно выбрать из нескольких видов веников, принять гидромассажные ванны и вкусно поесть в ресторанах с авторским меню.

Среди необычных вариантов – иммерсивный банный комплекс, в котором каждый банный дом выполнен в определенной стилистике: есть рыбацкая избушка, боярские палаты, царский терем и другие. Все они сдаются в аренду для проживания. Еще одно уникальное заведение Екатеринбурга – СПА-комплекс на 56-ом этаже здания, расположенного в самом центре города. Он включает в себя два бассейна, три сауны и зоны отдыха на высоте 200 метров над землей.

Забронировать отель или апартаменты в Екатеринбурге этой зимой можно в среднем за 4 700 рублей в сутки на двоих.


Горный Сочи

Отдых в горных банях дарит неповторимые ощущения благодаря особенному воздуху и живописными видам. Вдвойне приятным парение окажется после катания на лыжах или сноуборде.

В Горном Сочи СПА и бассейны есть почти в каждом отеле, работает множество банных комплексов, в которых можно не просто попариться, но также сделать массаж, обертывание и другие спа-процедуры. Помимо традиционных бань и саун, в Горном Сочи широко распространено парение в больших чанах на открытом воздухе. Некоторые из них – подвесные – нагреваются на живом огне. Часто парение в чанах происходит с использованием полезных масел, трав и хвои. Во время таких процедур можно любоваться видами на Кавказский хребет и леса.

Средняя цена на размещение этой зимой в Горном Сочи, по данным МТС Travel, составляет порядка 17 500 рублей в сутки на двоих.


Тюмень

Тюмень славится термальными источниками, температура в которых даже зимой достигает 50 градусов. Многие приезжают в Тюмень, чтобы пройти полноценные оздоровительные программы, ведь по целебным свойствам тюменские термы не уступают европейским и кавказским курортам.

При этом на территории города есть также огромное количество комплексов для кратковременного, но полезного и приятного досуга. Бассейны с термальной водой под открытым небом в них соседствуют с настоящими русскими банями. В большинстве комплексов можно заказать индивидуальные программы парения или СПА-процедуры, а после – устроить чаепитие с вареньем из таежных ягод и попробовать блюда настоящей сибирской кухни.

По данным МТС Travel, этой зимой путешественники могут забронировать жилье в Тюмени в среднем за 4 500 рублей в сутки.


Москва

В мегаполисе, где сосредоточена вся деловая активность страны, также есть первоклассные бани. Некоторые комплексы расположены в самом центре столицы и постоянно пользуются спросом у местных жителей. Однако благодаря доступной локации и наличию всех необходимых удобств, приезжающие в Москву также могут легко насладиться отдыхом в них.

Московские бани, как правило, совмещают в себе общественные мужские и женские разряды и так называемые “номерные” – предназначенные для отдельных компаний. Столичные парные отличаются стильными современными интерьерами, однако есть и иммерсивные комплексы, предполагающие погружение в старорусский быт.

Наиболее популярный комплекс «Сандуновские бани» существует с 1808 года и представляет собой памятник архитектуры в стиле бозар.


Подмосковье

Жителям столичного и близлежащих регионов для того чтобы насладиться качественными парением, необязательно уезжать далеко от дома. В городах Московской области есть множество первоклассных банных комплексов.

В Балашихе есть особая глиняная парная с русской печью, которая обладает бОльшим полезным эффектом, чем обыкновенные бани. После парения в ней местный комплекс предлагает сеновал для расслабления, отдых в горячей купели с пихтой и травами, а также ледяную купель, зону отдыха с камином и музыкальными инструментами.

В Ногинске можно попариться в домиках на берегу озера. В каждом домике находятся глиняные купольные парные на дровах, кедровые купели, гидромассажные ванны, чаны на открытом огне и качели с сеном.

Цены на отели и апартаменты в Москве и Подмосковье на эту зиму, сейчас составляют в среднем порядка 7 400 рублей в сутки на двоих.


Редакция Welcome Times. Похожие материалы:

Следующая статья >

Материал уже оценили 2 гостя на:
4.5
4.5
Другие оценили статью на 4.5* из 5. А ваше мнение?