bnovo.ru

Программа «Больше, чем путешествие» открывает набор экскурсоводов для работы на Всемирном фестивале молодёжи – 2024

Декабрь 27, 2023

К участию приглашаются специалисты индустрии туризма, блогеры и другие желающие от 18 лет. Они присоединятся к проведению главного молодёжного события 2024 года – Всемирного фестиваля молодёжи, который пройдет на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Мероприятие соберет свыше 20 тыс. российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки и многих других.

Программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» выступит организатором экскурсионного контура предстоящего мероприятия.

Набор в экскурсионную команду фестиваля состоит из 3 этапов. До 15 января 2024 года участники от 18 лет могут подать заявку на сайте. С 16 по 30 число будут отобраны 1 тыс. претендентов, которым предстоит пройти онлайн-обучение, изучить стандарт полезных поездок для молодёжи по программе «Больше, чем путешествие» и проверить свои знания на финальном тестировании. В начале февраля оценивать работы участников будут эксперты-методисты и представители сообщества «Проводники смыслов» – те, кто с ноября 2023 по апрель 2024 года знакомит миллионы жителей страны с ее достижениями на Международной выставки-форуме “Россия” на ВДНХ.

По результатам перечисленных этапов определят 400 специалистов, которые будут проводить экскурсии по тематическим маршрутам на русском, английском, китайском, арабском, испанском, португальском и французском языках. Заезд экскурсоводов пройдет с 15 февраля. Остальные участники войдут в сообщество экскурсоводов «Проводники смыслов». По итогам работы на фестивале все они получат удостоверение о прохождении программы повышения квалификации.

Одним из первых заявку на участие планирует подать Андрей Окунев из Москвы, который является участником Всероссийского конкурса «Проводники смыслов» и работает экскурсоводом на Международной выставке-форуме “Россия”.

«Как “проводники смыслов”, мы показываем молодёжи возможные маршруты на пути к реализации своего потенциала. Через познание красоты и многообразия культур нашей Родины молодые люди учатся по-новому чувствовать мир вокруг, вдохновляются на изучение достижений России», – говорит Андрей.

Участников и гостей фестиваля ждут 8 тематических маршрутов, посвященных истории и современности Всемирного фестиваля молодёжи, развитию образовательного центра «Сириус» возможностях города Сочи и близлежащих территорий, например «Розы Хутор», «Красной поляны», поселка Мацеста и т. д.

Вместе с Андреем в числе первых конкурсантов будут Тимофей Бронштейн из Москвы и Анастасия Силина из Самары.

«Для меня участие в проекте – это новый опыт и знакомство с новым городом. Я ожидаю встретить заинтересованных людей, которые не просто пришли на экскурсию, а хотят узнать нечто уникальное. Хотелось бы познакомиться с теми, кто заинтересован в таком полевом исследовании новой территории, ведь мы сможем провести его вместе», – отмечает Тимофей.

Он владеет русским, английским и китайским языками, поэтому готов работать на фестивале, в том числе с иностранными группами.

«Всемирный фестиваль молодёжи – площадка для общения, которая объединит активистов со всего мира. Планирую подключаться к различным мероприятиям, разрабатывать и проводить экскурсии как по территории фестиваля, так и за его пределами», – рассказывает Анастасия.

На территории «Сириуса» и стадиона «Фишт», железнодорожном вокзале, в аэропорту Сочи, 10 городских отелях и на других локациях появятся 14 точек гостеприимства, где можно будет записаться на экскурсии, познакомиться с программой «Больше, чем путешествие» и ее проектами, задать вопросы. Помимо этого, в рамках программы фестиваля будет организована деловая зона – там состоятся стратегические сессии, пленарные заседания и другие мероприятия.

Во время проведения Всемирного фестиваля молодёжи на одном из зданий Сочи появится мурал по мотивам поездки в Териберку по итогам Всероссийского конкурса творческих идей «Путешествие по России», победителем которого стала Кристина Покатаева из Ивановской области. Изображения всех финалистов лягут в основу совместного проекта программы «Больше, чем путешествие» и «Почты России». На площадках выставки-форума “Россия” и Всемирном фестивале молодёжи в «Сириусе» установят брендированные стойки – там посетители смогут отправить своим близким и друзьям открытки с иллюстрациями финалистов конкурса «Путешествие по России».

Следующая статья >

Материал уже оценили 4 гостя на:
4.25
4.3
Другие оценили статью на 4.3* из 5. А ваше мнение?