bnovo.ru

Продажи туров на вотчину Деда Мороза в Великий Устюг выросли вдвое

Октябрь 26, 2023

Продажи новогодних туров в вотчину Деда Мороза в Великом Устюге в этом году заметно выросли по сравнению с прошлым годом. По оценкам туроператоров, прирост составляет 50-60%. Эксперты советуют туристам определяться с покупкой путешествия до декабря, так как к началу зимы железнодорожные билеты в Устюг могут закончиться, сообщает пресс-служба РСТ.

Рост продаж на 50-60% по сравнению с прошлым годом отмечают, в частности, в компании «Дельфин». Генеральный директор Сергей Ромашкин считает, что спрос на Великий Устюг носит циклический характер. Вторая причина, по его мнению – эффект низкой базы: в прошлом году спрос на путешествия резко упал в конце сентября после объявления частичной мобилизации.

В этом году оператор традиционно предложил туры в Великий Устюг с размещением в санатории, расположенном в 10 км от города. Туристов возят в гости к Деду Морозу на автобусе, время в пути – 15 минут.

«В вотчине Деда мороза из-за высокой конкуренции невозможно взять большие блоки мест для проживания туристов, поэтому мы впервые предложили туры с размещением в туристическом поезде. Они продаются в разы лучше программ с наземным размещением, в основном, за счет того, что не надо тратиться на гостиницу и поездка получается недорогой», - уточнил эксперт.

PR-директор компании «Алеан» Ирина Романова согласна, что туры в Великий Устюг продаются заметно активнее, чем годом ранее.

«Объемы два раза превышают показатели аналогичного периода прошлого года, а туров с заездом с 31 декабря по 3 января продано на 61% больше, чем в 2022 году. Активнее всего раскупают путешествия с проживанием непосредственно в вотчине. По нашим прогнозам, всплеск спроса еще впереди, интерес к турам в Великий Устюг вырастет после ноябрьских праздников. Катализатором спроса всегда становится освещение в прессе дня рождения Деда Мороза 18 ноября. Кстати, туры на эту дату начали раскупать еще в сентябре, уже есть сложности с подтверждением мест. А вот дефицита железнодорожных билетов на новогодние даты пока не ощущается», - добавила эксперт.

По словам Сергея Ромашкина, туры в Великий Устюг на Новый год лучше покупать до декабря, так как к этому времени обычно заканчиваются билеты на поезда.

«С одной стороны, не всем удобно тратить на дорогу в поезде почти сутки. С другой – если бы вотчина Деда Мороза располагалась где-нибудь в районе Мытищ, дети не поверили бы, что он настоящий. А так они долго едут через заснеженные поля, для них это настоящее приключение, которое запомнится на всю жизнь. Кстати, предложение для РЖД: хорошо было бы добавить новогоднего оформления турпоездам: положить в купе какие-то символические подарки, украсить вагоны, например, новогодними лампочками. Пока же ничто не связывает поезд с идеей поездки. Но все же объемы по Устюгу растут, и это хорошая новость для рынка, у нас сейчас не так много растущих направлений», - подытожил гендиректор «Дельфина».

По данным «Алеана», стоимость туров к Деду Морозу с размещением в городских отелях выросла в этом году на 10%, в вотчине – на 15%.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?