bnovo.ru

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Грант Бабасян: «Башкирия — один из самых перспективных регионов для развития туризма, в том числе экологического»

Декабрь 9, 2020
Третий день Международной недели бизнеса, которая проходит в Уфе с 8 по 11 декабря в Уфе, будет полностью посвящён теме туризма. В частности, 10 декабря в столице республики соберутся ведущие представители как отечественной, так и мировой туристической отрасли.

«Благодарим Правительство Республики Башкирия, что поддержали идею ОСИГ провести День туризма в рамках Международной недели бизнеса, где мы поговорим на самые актуальные темы с ведущими экспертами России и мира. Вместе мы сможем подвести итоги года и получить полезную информацию для сохранения и развития бизнеса. Для Башкирии, как и для всей России, этот год был очень сложным. Это был год вызовов, но в то же время и год возможностей. Был создан национальный проект в сфере туризма и индустрии гостеприимства, запущены чартерные перевозки в отдельные регионы, что дало возможность снизить стоимость перевозки и сделать доступными данные направления; в два этапа прошла акция кэшбек, реализуется грантовая поддержка, которая сегодня формирует инфраструктуру будущего и открывает возможности для будущего развития туризма. Отдельно хочется отметить, что Башкирия — один из самых перспективных регионов для развития туризма, в том числе экологического. Это не только победы в конкурсах АСИ, Ростуризма, проведенный на высоком уровне полуфинал профессионального конкурса «Мастера гостеприимства», но и огромные возможности для бизнеса и инвесторов», — прокомментировал президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Грант Бабасян.

Вопросы туризма будут обсуждаться на панельной дискуссии и круглых столах. Одной из главных тем диалога станет вопрос комплексного развития туристического потенциала территорий.

«Условия пандемии заставили пересмотреть подходы к работе, еще активнее генерировать идеи — можно сказать, что туризм в каком-то смысле получил новый импульс развития. Большую насущность приобретает вопрос развития внутреннего, круглогодичного туризма и других перспективных направлений. В этом году мы продолжили идти к намеченным целям — к примеру, Башкирия стала одной из лучших на Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развития экотуризма» — комментирует председатель Госкомитета РБ по туризму Салават Нафиков.

Планируется, что главным результатом третьего дня Международной недели бизнеса станет выработка новых стратегий индустрии гостеприимства. По словам Председателя Общероссийского объединения пассажиров и одного из модераторов форума Ильи Зотова, перед отраслью сейчас стоит задача сохранения текущего положения и недопущение возможности закрытия предприятий. «В этом вопросе крайне важна поддержка государства. Потенциал Башкирии огромен, здесь есть что посмотреть, изучить и получить новые впечатления. Поэтому крайне важно грамотно упаковать данный продукт, за который бы захотели заплатить туристы, приезжая в регион» — комментирует Илья Зотов.

Эксперт ОНФ, тележурналист Денис Полунчуков, который выступит модератором пленарной сессии «Туризм и индустрия гостеприимства. Новые вызовы и возможности», добавляет, что «Туризм в России готовится к большим позитивным переменам, но сегодня, на фоне ситуации с коронавирусом, испытывает большие потрясения. Необходимо не только сохранить то, что уже есть, но и работать над тем, чтобы развивалась инфраструктура, сервис и транспортная доступность. В Башкирии большой туристический потенциал: есть и горы и озера и водопады, природные парки, множество достопримечательностей. Культурный, гастрономический, этнотуризм. Одна из главных проблем — россияне мало знают о том, куда можно поехать и что посмотреть. Считаю, что региональным и федеральным ведомствам необходимо уделять больше внимания популяризации путешествий по России, создать национальный туристический бренд и сформировать четкую стратегию развития отрасли».

Среди организаторов мероприятий Дня туризма Международной недели бизнеса — Государственный комитет по туризму Республики Башкортостан, ОСИГ, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) и др. Спикерами на форуме выступят международные эксперты, федеральные госслужащие, курирующие вопросы туризма и туристической инфраструктуры, руководители профильных ведомств региональных администраций, представители туристических компаний, известные трэвел-блогеры и журналисты.

Следить за одним из самых масштабных и значимых мероприятий в сфере туризма в режиме онлайн могут все пользователи, трансляция доступна на официальном портале — ibw-bashkortostan.com.

Организатор — Правительство Республики Башкортостан.

Оператор проведения — АНО «Конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа».

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?