bnovo.ru

Предприятие из Нижегородской области работает над обеспечением регионов скоростным флотом

Август 31, 2023

Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе поездки в Нижегородскую область посетил Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева, где собираются суда «Метеор» и «Валдай». Рост внутреннего туризма и популярности речных круизов позволил возродить предприятие и загрузить его заказами.

«Отдельной задачей для нас является то, как использовать туризм еще и для развития других отраслей, в частности транспорта, машиностроения. Сегодня посетили замечательное предприятие, которое произвело судна «Валдай» и «Метеор», они точно нужны не только в Нижнем Новгороде, но и в других регионах. Наша задача сейчас – обеспечить не просто разовые проекты по поставкам за счет бюджетных средств, надо сделать из этого устойчивую отрасль, чтобы предприятия имели загрузку не на год – два вперед», – сказал Максим Решетников.

Министр отметил, что на стратегической сессии по развитию туризма, которая прошла 29 августа под Председательством Премьер-министра Михаила Мишустина, Председатель Правительства говорил о необходимости ускорить темпы совместной работы Минэкономразвития и Минпромторга. И пример Нижнего Новгорода наглядно показывает, как туризм может быть заказчиком для других отраслей.

В ходе поездки в регион Максим Решетников также отметил, что за последние пять лет команда губернатора значительно повысила эффективность взаимодействия с бизнесом и инвесторами. Регион грамотно использует федеральные меры поддержки для туристической отрасли.

Нижегородская область в том числе активно работает над расширением номерного фонда. На строительство глэмпингов для региона предусмотрены 330 млн на 11 проектов, а это 300 номеров. И еще 230 млн планируется направить в рамках решения Президента о дополнительном финансировании программы субсидирования строительства модульных гостиниц, что позволит создать еще 160 номеров.

Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что туристический поток в Нижегородскую область по итогам 2022 года вырос более чем на 15%. Регион заинтересован в реализации инвестиционных проектов по строительству средств размещения.

«Ожидаем выход постановления Правительства России № 141. Это долгожданное постановление, в рамках которого будут предоставляться субсидии по снижению ставки по кредитам для строительства гостиниц. У нас много проектов такого рода, и без льготной ставки они сейчас, к сожалению, не так быстро реализовываются, как нам бы хотелось. После принятия постановления министерство экономического развития России будет его администрировать. Уверен, что при том уровне взаимодействия, который у нас есть, мы все проекты, которые достойны поддержки, вместе реализуем», – сказал Глеб Никитин.

Нижегородская область имеет большой туристический потенциал. Здесь развиты практически все виды туризма. Кроме того, Нижний Новгород является крупнейшим центром круизного туризма в России. В регионе в навигацию 2022 года запущены 5 речных судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» по 16 туристско-экскурсионным маршрутам, соединяющим Ивановскую и Нижегородскую области, республики Марий Эл и Чувашия. За прошлый год совершено почти 3,3 тыс. рейсов.

В рамках расширения межрегиональных речных маршрутов на 2023 год запланирована поставка судна «Метеор 120Р», вмещающего 120 пассажиров. Судно будет использоваться для межрегиональных рейсов до Казани и Костромы.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?