Предприятие из Нижегородской области работает над обеспечением регионов скоростным флотом

Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе поездки в Нижегородскую область посетил Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева, где собираются суда «Метеор» и «Валдай». Рост внутреннего туризма и популярности речных круизов позволил возродить предприятие и загрузить его заказами.
Министр отметил, что на стратегической сессии по развитию туризма, которая прошла 29 августа под Председательством Премьер-министра Михаила Мишустина, Председатель Правительства говорил о необходимости ускорить темпы совместной работы Минэкономразвития и Минпромторга. И пример Нижнего Новгорода наглядно показывает, как туризм может быть заказчиком для других отраслей.
В ходе поездки в регион Максим Решетников также отметил, что за последние пять лет команда губернатора значительно повысила эффективность взаимодействия с бизнесом и инвесторами. Регион грамотно использует федеральные меры поддержки для туристической отрасли.
Нижегородская область в том числе активно работает над расширением номерного фонда. На строительство глэмпингов для региона предусмотрены 330 млн на 11 проектов, а это 300 номеров. И еще 230 млн планируется направить в рамках решения Президента о дополнительном финансировании программы субсидирования строительства модульных гостиниц, что позволит создать еще 160 номеров.
Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что туристический поток в Нижегородскую область по итогам 2022 года вырос более чем на 15%. Регион заинтересован в реализации инвестиционных проектов по строительству средств размещения.
Нижегородская область имеет большой туристический потенциал. Здесь развиты практически все виды туризма. Кроме того, Нижний Новгород является крупнейшим центром круизного туризма в России. В регионе в навигацию 2022 года запущены 5 речных судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» по 16 туристско-экскурсионным маршрутам, соединяющим Ивановскую и Нижегородскую области, республики Марий Эл и Чувашия. За прошлый год совершено почти 3,3 тыс. рейсов.
В рамках расширения межрегиональных речных маршрутов на 2023 год запланирована поставка судна «Метеор 120Р», вмещающего 120 пассажиров. Судно будет использоваться для межрегиональных рейсов до Казани и Костромы.