bnovo.ru

Первый апарт-отель появится в Кабардино-Балкарии в следующем году

Май 4, 2023

Первый апарт-отель в Кабардино-Балкарии (КБР) заработает в Нальчике в конце 2024 года. Инвестиционный проект, в рамках которого планируется запуск отеля, направлен на увеличение мест размещения туристов на курорте федерального значения "Нальчик", сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра курортов и туризма региона Ислама Шаваева.

Объект станет первым заведением уровня "пять звезд" в республике и сможет принимать до 75 человек

"Мы рассчитываем, что два новых крупных объекта сферы гостеприимства заработают в Нальчике в 2024 году, один из которых - апарт-отель "Нальчик". Это будет первый объект уровня "пять звезд" в Кабардино-Балкарии, он сможет принимать единовременно до 75 человек. В рамках проекта будут созданы 50 дополнительных рабочих мест и увеличен номерной фонд туристско-рекреационного комплекса КБР", - рассказал Шаваев.

Кроме того, в центре Нальчика откроется новый бутик-отель "Sutra". Этот проект предусматривает создание многофункционального центра, включающего бизнес-центр, бутик-отель на 75 койко-мест и рестораны, в настоящее время возведены все этажи здания, ведутся фасадные работы. 

Знаковым событием для региона станет возрождение туристических баз "Башиль" и "Чегем", которые ранее пользовались большой популярностью у туристов со всей России. Они расположены в Чегемском ущелье, где в настоящее время тоже идет масштабное строительство.

По итогам 2022 года Кабардино-Балкарию посетили 1,2 млн человек, что на 11,7% больше показателя предыдущего года. В настоящее время в республике есть возможность единовременно разместить 16,5 тыс. туристов и отдыхающих. 

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?