bnovo.ru

Отели Казани ощущают острую нехватку линейного персонала

Июнь 29, 2021
Отели Казани ощущают острую нехватку линейного персонала, прежде всего горничных, сотрудников гостиничных ресторанов, службы приема и размещения.

Как отмечают специалисты, проблема во многом объясняется спецификой рынка труда Татарстана. В республике и, в частности, в ее столице традиционно обходятся местными кадрами. Даже на рядовые и не самые высокооплачиваемые позиции не принято приглашать мигрантов из стран СНГ, сообщает портал TourDom.ru.

При этом в связи с введенными на период пандемии COVID-19 дополнительными требованиями к сотрудникам гостиниц – регулярно сдавать тесты на коронавирус или же прививаться – желающих работать в отелях становится все меньше.

Для привлечения персонала отельеры вынуждены повышать зарплаты горничным, официантам. Однако и этот ресурс мотивации практически исчерпан – при дальнейшем росте ставок оплаты труда деятельность объектов размещения станет попросту нерентабельной.

Президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина

В отличие от черноморских курортов, где отдыхающие готовы платить значительно дороже в условиях, когда границы многих стран закрыты, городские отели Казани не могут поднимать тарифы выше определенного порога – спроса на экскурсионные поездки попросту не будет.

Цены на номера в городе уже 10 лет держатся примерно на одном уровне – 3900–6500 руб. в сутки за “стандарт” в гостинице 4*.

Проблема высокой текучести кадров актуальна для гостиниц не только Казани, но и других крупных российских городов, расположенных не на морских курортах. Выход специалисты видят в сокращении налогов для отелей, а также их обязательных отчислений с оплаты труда сотрудников. Это позволило бы установить более высокие зарплаты персоналу и успешнее конкурировать с другими отраслями.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?