bnovo.ru

От Карелии до Бурятии: топ-5 регионов-открытий летом 2021 года

Август 25, 2021
Второе лето подряд россияне предпочитают отдыхать на отечественных курортах – туристический поток на побережье Краснодарского края побил рекорд 2019 года. Однако этим летом путешественники выбирали не только привычные места отдыха, но и новые регионы с неповторимой природой и богатой культурой.

Глобальный маркетплейс для автодорожных поездок BlaBlaCar составил рейтинг из 5 регионов страны, в которых летом 2021 года отдыхали россияне.

1. Хакасия
Хакасия привлекает туристов красивейшими озерами, величественными горами, таинственными лесами и пещерами. Не уступают природе и памятники культуры древних народов: более ста тысяч наскальных рисунков, курганы и древние каменные изваяния - ровесники египетских пирамид. Именно Хакасия считается лучшим в России местом для познавательного туризма благодаря своей богатой истории: первые государства на этой территории зародились в четвертом веке до нашей эры. Гости региона имели уникальную возможность поселиться в юрте, пройти удивительными и загадочными тропами, попробовать мясо марала и порыбачить на пресноводных озерах. Некоторые россияне приезжали в Хакасию как на оздоровительный курорт – тут есть санатории с лечебными грязями и соленые озера с целебными свойствами.
2. Бурятия
Главные ценности Бурятии – ее природные красоты и памятники культуры коренных народов республики. Больше всего туристов привлекает Байкал, самое глубокое озеро на планете, а также заповедники, долина потухших вулканов, термальные источники и водопады. В горах и степях Бурятии немало уникальных растений и животных, занесенных в Красную книгу Сибири. В этом году гости региона посетили дацаны, монастыри и храмы. Не менее популярны среди путешественников были деревни, ведь именно в Бурятии находятся села, которые не раз признавались самыми красивыми в России: Ярикто, Десятниково, Большой Куналей. Еще одной полноценной достопримечательностью этого региона считается кухня местных народов. Каждый гость республики обязан попробовать вкусные и необычные блюда: буузы, саламат, тарасун и строганину.
3. Дагестан
Этим летом туристы не обделили вниманием жемчужину Каспийского побережья и самый южный регион России – Дагестан. Особенно путешественникам полюбился глубочайший в России и Европе Сулакский каньон, не уступающий по красоте Большому каньону в США. Каньон омывается одноименной рекой Сулак, по сказочно-бирюзовым водам которой можно прокатиться на катере. Кроме того, туристы посетили покинутые аулы-призраки, самый большой одиночный бархан Евразии Сары-Кум и уникальную Карадахскую теснину, напоминающую волшебные ворота в затерянный мир. Не остался без внимания путешественников и Дербент, старейший город России, на территории которого находится множество достопримечательностей от Дербентской крепости до древнейшей в стране Джума-мечети. Туристы отмечают, что местные блюда и теплые традиции не оставили их равнодушными.
4. Карелия
В Карелию россияне ездили этим летом ради завораживающей красоты ее северной природы: водопадов, гор, лесов и вулкана Гирвас. Многих привлекло то, что в республике развит активный отдых: тут можно сплавиться по горным рекам, отправиться на велопрогулку или разбить палаточный лагерь на берегу озера. Кроме того, многие едут сюда, чтобы поправить здоровье – именно здесь в 1719 году был основан первый в России курорт Марциальные воды. В этом году у туристов были наиболее популярны следующие достопримечательности республики: горный парк с мраморным каньоном Рускеала, музей-заповедник «Кижи» с уникальными памятниками деревянного зодчества, таинственный остров Ваалам, вдохновлявший творцов от Федора Тютчева и Александра Дюма-отца до Исаака Левитана и Петра Чайковского.
5. Калининградская область
В этот летний сезон Калининград стал альтернативой для тех, кто не смог поехать в Европу. Гостей города привлекла немецкая архитектура старого Кёнигсберга: соборы, кирхи, замки и виллы. В столице региона были наиболее популярны музеи янтаря, Кафедральный собор на острове Канта, площадь Победы, Рыбная деревня. Гости области посещали мощные форты, волшебную водонапорную башню Светлогорска и Куршскую косу, которая считается одной из самых длинных песчаных кос в мире. Туристы не были обделены и пляжным отдыхом – в регионе много благоустроенных пляжей, на которых этим летом можно было купаться.
Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
2.5
2.5
Другие оценили статью на 2.5* из 5. А ваше мнение?