bnovo.ru

ОСИГ просит разграничить понятия «детский туризм» и «детский отдых», чтобы не вносить путаницу в реализацию программы кэшбэка

Май 19, 2021
Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) считает необходимым разграничить понятия «детского туризма» и «детского отдыха», так как сегодня из-за этого может произойти путаница в программе кэшбэка.

Напомним, что в апреле на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» президент России Владимир Путин предложил ввести программу туристического кэшбэка для детей и молодежи. В начале мая в Государственную Думу был внесен законопроект о детском и студенческом туризме, благодаря которому предполагается дополнить нормативно-правовую базу, усовершенствовав определение детского туризма, в котором будет конкретизирован возраст туристов, направления данного вида туризма, а также обеспечение безопасности. Кроме того, законопроект закрепит возможность компенсации родителям 50% стоимости детских путевок.

Эксперты ОСИГ считают необходимым разграничить понятия «детский отдых» и «детский туризм», так как сегодня путаница и подмена понятий возникают повсеместно, как на региональном, так и на федеральном уровне.

«К сожалению, даже на законодательном уровне нет понимания в терминологии «детский туризм», куда относятся экскурсионные путешествия с использованием различных видов транспорта и активные виды туризма: походы, сплавы и т.д. и «детский отдых», связанный с пребыванием детей на одном месте с целью оздоровления, т.е. лагеря. Программа федеральной поддержки детского отдыха прекратилась более 10 лет назад, результатом чего стала потеря почти половины детских учреждений, которые простаивают или были заброшены и уничтожены. Сейчас программа детского отдыха восстанавливается за счет кэшбека и за счет поддержки органов власти, но для ее системного решения нужны серьезные инфраструктурные и административные решения. При этом детский туризм как понятие не употребляется и не поддерживается», — отмечает вице-президент, исполнительный директор ОСИГ Алексей Волков.

Эта путаница в очередной раз нашла отражение в программах кэшбэка на лагерный отдых детей, который в настоящее время и так финансируется из различных источников.

«Очень ждали кэшбэка на детские путешествия, но получили на отдых. Отдых в отличие от путешествий достаточно хорошо и до этого субсидировался из региональных и муниципальных бюджетов. Например, в Санкт-Петербурге по сертификату на детский лагерь каждому ребёнку компенсируется 21500 рублей. Детские путешествия, к сожалению, не субсидируются в регионах совсем», — прокомментировал Игорь Мазулов, генеральный директор группы компаний Петротур (Санкт-Петербург).

 

«Согласно пункту 5.3.1.5 «Положения о Федеральном агентстве по туризму» Ростуризм разрабатывает и организует реализацию комплекса мер по организации экскурсий и путешествий для обучающихся в общеобразовательных организациях. Ростуризм ведёт федеральный реестр туроператоров, занимающихся данными видами туризма. Но в 132-ФЗ нет таких понятий.

Госрегулирование и формирование детских лагерей осуществляет Министерство просвещения Российской федерации. Финансирование лагерей также входит в компетенцию Минпроса. Программа кэшбэка по детским лагерям попала почему-то в Ростуризм, таким образом, лагерный отдых детей получил двойное финансирование со стороны государства как через Минпрос, так и Ростуризм.

Предполагаемые поправки в 132-ФЗ лишь усугубляют участь детского туризма, объединяя его с детским отдыхом и оздоровлением. Детские экскурсии и путешествия содержатся в полномочиях Ростуризма п.5.3.1.5 Положения, но в 132-ФЗ данные понятия отсутствуют», — сообщила председатель Комитета по развитию внутреннего и въездного туризма ОСИГ Татьяна Козловская. Она также добавила, что Комитет неоднократно поднимал вопрос о разграничении понятий «детский туризм», куда относятся экскурсии и путешествия с использованием различных видов транспорта, и «детский отдых», связанный с пребыванием детей на одном месте с целью оздоровления — это детские лагеря.

«Путаница и подмена понятий привели к тому, что Ростуризм объявил о программе кэшбэка на детские лагеря, относящиеся к компетенции Минпроса, а детские экскурсии и путешествия, относящиеся к Ростуризму, остались совсем без государственной поддержки» — добавила Татьяна Козловская.

С ней согласны и другие участники рынка, которые в данный момент обеспокоены дальнейшей реализацией программы детского кэшбека.

«Вводимые понятия противоречат общепринятому понятию «туризм». Туризм — это вид путешествия, в котором развлечение и отдых соединяются с образовательными целями. Туризм — это путешествия, совершаемые для отдыха и самообразования. Исходя из вышесказанного следует, что вводимое понятие «детский туризм» противоречит общему понятию и не может представлять только отдых и оздоровление. Тоже касается и «туризма студенческого» в таком варианте это понятие сводится лишь к туризму, связанному непосредственно с поездками, направленными на освоение образовательных программ. Субсидирование программ, в которых будет звучать новое понятие детского и студенческого туризма дискредитирует права детей на путешествия по родному краю с целью познавательного и образовательного туризма», — говорит Татьяна Букина, руководитель компании «Экскурсионная Сибирь» (Кемерово).

Напомним, что еще год назад 15 мая 2020 года ОСИГ провел Всероссийское совещание «Детский туризм как приоритетное направление внутреннего туризма в России и развитие в новой реальности» при поддержке Федерального агентства по туризму «Ростуризм». Одним из обсуждаемых вопросов было внесение изменений в 132-ФЗ с целью структурирования туристской деятельности и упорядочения оказания туристских и экскурсионных услуг, что входит в компетенцию Ростуризма, в том числе обсуждалась необходимость разграничения понятий «детский туризм» и «детский отдых» и введение в Закон понятий «Экскурсия, путешествие, поход, отдых, оздоровление».

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?