bnovo.ru

Опрос показал, что большинство копит деньги на путешествия

Июль 6, 2023

Далеко не все россияне, даже самые молодые, берут кредиты, многие предпочитают откладывать деньги, чтобы хватило на крупную покупку. Что же именно сейчас - самая желанная трата? Гаджет, брендовая одежда, обувь... а может быть, новая квартира или автомобиль?

Российский сервис бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ провел в соцсетях опрос: на что они копят деньги? И оказалось, что на первом месте - накопления на путешествия. Ведь это здорово - отметить с друзьями день рождения на Байкале, в Сочи, каждый месяц ездить в Санкт-Петербург или объездить множество стран до 40 лет. Чтобы потом было что вспомнить - перед тем, как снова отправиться в путь.

1. Итак, на первом месте - траты на путешествия, на них копит 56 % голосовавших*. Понятно, почему иногда приходится копить - билеты на Камчатку, во Владивосток и в другие отдаленные города стоят дорого. Но воспоминания - бесценны и останутся с вами навсегда.

2. На втором месте - накопления на собственную жилплощадь, это выбор 23% подписчиков. Нужно уточнить, что цены на недвижимость постоянно дорожают, так что многие представители молодого поколения предпочитают арендовать жилье, а не покупать его.

3. На третьем месте те, кто ни на что не копит - таких людей собралось 22% . Возможно, люди просто боятся сейчас долгосрочных накоплений - неясно, что станет "с родиной и с нами" через год или три года. Или дело в психологических особенностях личности - кто-то просто не умеет копить деньги.

4. За новые гаджеты высказалось 6% участников голосования. Прошли те времена, когда можно было пустить "пыль в глаза" с помощью драгоценностей, теперь айфоны вызывают гораздо больше интереса. Однако дешевеют новые модели тоже гораздо быстрее, чем "лучшие друзья" - бриллианты.

5. Тем не менее, на брендовую обувь, одежду и украшения копят 4% подписчиков. Почему бы и нет? Особенно, если это делается для того, чтобы доставить себе удовольствие. Главное - грамотно считать бюджет и понимать, куда вы денете эту вещь, после того, как она состарится или надоест.

6. На обучение копит 3% всех голосовавших. И это очень хорошее накопление - которое может стать инвестицией в будущее. Ведь учиться нужно всегда.  

А такая трата, как развлечение с друзьями, получила 1% голосов. Возможно, именно потому, что для того, чтобы иметь сто друзей, совершенно необязательно иметь сто рублей. Наоборот, если друзья настоящие, то с ними будет хорошо всегда, даже если вы и не скопили на это существенной суммы.

*Опрос предусматривал возможность выбора нескольких вариантов ответа

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?