bnovo.ru

Опрос МТС Travel: каждый второй российский путешественник бывал в Турции

Март 13, 2023

Сервис МТС Travel, входящий в цифровую экосистему МТС, провел опрос на тему зарубежных поездок. Выяснилось, что хотя бы раз за границей бывали 72% россиян старше 18 лет. Самыми популярными странами для путешествий оказались Турция, Египет и Абхазия. 

Среди тех, кто путешествовал за рубеж, 16% посещали только одну страну. 14% респондентов бывали в двух, а 12% – в трех иностранных государствах.

Самыми популярными странами для путешествий у россиян стали Турция (ее посетили 47% от тех, кто хотя бы раз бывал за границей), Египет (34%) и Абхазия (26%). Турция также оказалась лидером по повторным поездкам – туда вернулся каждый третий путешественник, когда-либо посещавший страну. В ТОП-5 стран также вошли Беларусь (25%) и Германия (21%).

Треть опрошенных, которые бывали за границей, впервые оказались там в возрасте от 18 до 25 лет. Еще треть – в промежутке от 25 до 40 лет. При этом 77% младших респондентов (от 18 до 24 лет) бывали за рубежом, не достигнув совершеннолетия. Среди россиян старше 55 лет таких людей в семь раз меньше. Статистика во многом объясняется ограничениями в зарубежных поездках во времена Советского Союза.

Если бы стоимость поездки не имела значения, каждый десятый россиянин отправился бы на Мальдивы. На втором месте среди самых желанных для путешествия стран Италия с долей 7%, а на третьем – ОАЭ (6%). По 5% опрошенных хотели бы попасть в Доминиканскую Республику и Китай, если бы имели неограниченный бюджет на путешествие.

Методика

В опросе, посвященном поездкам за границу, приняла участие тысяча россиян старше 18 лет.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?