bnovo.ru

Одобрены изменения в закон, касающийся деятельности инструкторов-проводников

Март 21, 2024
Актуально
Одобрены изменения в закон, касающийся деятельности инструкторов-проводников

На пленарном заседании Совета Федерации одобрен закон, который накануне был рассмотрен во 2-м и в 3-м чтениях и принят Государственной Думой РФ. Закон вносит изменения в процесс деятельности инструкторов-проводников на маршрутах повышенной опасности.

Как отметил Председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, принятый закон призван регулировать деятельность инструкторов-проводников и определить те виды туристических маршрутов, прохождение которых требует профессионального сопровождения.

Законопроект изначально предусматривал предмет регионального государственного контроля за деятельностью экскурсоводов (гидов) и инструкторов-проводников. В настоящее время принятые поправки направлены на решение двух вопросов: аттестации инструкторов-проводников и порядка контроля за их деятельностью.

Так, согласно закону, аттестацию будут проводить организации, перечень которых определяет Правительство РФ. В этот перечень в первую очередь включаются общероссийские спортивные федерации, имеющие существенный опыт подготовки проводников. Кроме того, в состав аттестационных комиссий будут включаться представители МЧС России.

Важно, что закон обязует проводников уведомлять о том, что они выходят на маршрут, и о том, что они вернулись, территориальные органы МЧС, органы регионального контроля и организации, которые их аттестовали. На данный момент уведомительная система существует, но носит рекомендательный характер.

Контроль за проводниками и гидами будут осуществлять региональные органы власти, за исключением случаев, когда маршруты, по которым передвигаются такие проводники, проходят по особо охраняемым природным территориям. На ООПТ контролировать проводников и гидов будут учреждения, которые сейчас следят за использованием ООПТ по назначению, в рамках трех уровней контроля – муниципального, регионального или федерального. В настоящее время отсутствует система контроля за деятельностью инструкторов-проводников, пишет Министерство курортов и туризма Республики Крым.

По словам заместителя Министра экономического развития России Алексея Херсонцева, проект закона призван повысить прозрачность регулирования деятельности инструкторов-проводников. Документ устанавливает четкие условия аттестации лиц, оказывающих туристам услуги по сопровождению на опасных маршрутах, а также порядок контроля за их работой. Меры направлены в первую очередь на повышение безопасности граждан и качества туристических продуктов.

Законопроект предусматривает поэтапный переход на новые правила: до 1 июля 2024 г. спортивные федерации в уведомительном порядке включают всех аттестованных ими ранее инструкторов-проводников, а также тех инструкторов-проводников, которые будут предложены российскими туроператорами, в единый федеральный реестр инструкторов-проводников. До 1 октября 2026 г. инструкторы-проводники должны будут пройти полную аттестацию по новым правилам.

Все инструкторы-проводники, желающие пройти аттестацию с 1 июля 2024 года будут проходить ее по новым правилам.

«Это один из долгожданных законов, который связан с улучшением качества обслуживания, с увеличением безопасности на маршрутах. Для Крыма это более чем актуально. Мы ждем также ратификации закона об экскурсоводах и их аттестации, а также ряда других законопроектов, которые давно назрели в сфере туризма. Благодарим наших коллег из верхней и нижней палаты российского парламента за то, что они не отпускают эту тему», - отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Поделиться:
Материал уже оценили 4 гостя на:
4.75
4.8
Другие оценили статью на 4.8* из 5. А ваше мнение?