bnovo.ru

Новые правила пересечения границы с детьми

Январь 24, 2024
Актуально

ФСБ объяснила, какие изменения будут в правилах выезда за рубеж детей до 14 лет в связи с изданием 22 ноября указа президента № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» и какие документы теперь понадобятся родителям несовершеннолетних граждан для заграничных поездок.

Федеральная Служба Безопасности разъяснила новые правила пересечения государственной границы РФ с детьми в возрасте до 14 лет. Согласно данным информагентства, теперь ребенку потребуется документ, удостоверяющий гражданство, пишет АТОР.

Это может быть собственный (отдельный) загранпаспорт ребенка. Если такового у ребенка нет (а он вписан в паспорт родителей), то потребуется, дословно: «свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа».

То есть родителям детей, которые вписаны в их заграничные паспорта, придется предоставить на границе свидетельство о рождении ребенка, и обязательно с отметкой о гражданстве.

Эксперты отмечают, что данная мера коснется узкой прослойки туристов: часто летающие пассажиры оформляют детям отдельный документ, поскольку без него возможен въезд не во все страны. Кроме того, практика показывает, что без свидетельства о рождении люди почти не путешествуют – документ все равно могут попросить на границе по разным причинам.

Задуматься в связи с новыми правилами стоит тем, кто по каким-то причинам не имеет в свидетельстве о рождении ребенка штампа о гражданстве – о получении такого штампа обычно сразу говорят в ЗАГСе при выдаче свидетельства.

И если при отсутствии отдельных загранпаспортов в свидетельствах детей нет штампа о гражданстве ребенка в его свидетельстве (ставится на обратной стороне документа), и вы планируете пересекать с ребенком границу, такой штамп надо получить.

Или получить отдельный загранпаспорт на ребенка.

Напомним, что специальный штамп на свидетельство о рождении ребенка ставится в отделе по миграции МВД (он может располагаться и в МФЦ).


Редакция Welcome Times. Похожие материалы:

Следующая статья >

Поделиться:
Материал уже оценили 5 гостей на:
4.8
4.8
Другие оценили статью на 4.8* из 5. А ваше мнение?