bnovo.ru

Назвали популярные направления отдыха россиян на ноябрьские праздники

Ноябрь 10, 2021
Турция стала самым популярным направлением для отдыха у россиян на ноябрьских нерабочих днях, за ней следует Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Доминиканская Республика, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

При этом только в Турцию и Доминикану были разрешены чартерные рейсы без ограничительных квот, которые действуют на регулярные рейсы. В Египет ограничения на чартерные и регулярные рейсы снимаются только с 9 ноября, пишет РБК.

Горин подчеркнул, что доля бронирований в Египте всегда меньше Турции, однако на ближайшие даты загрузка рейсов в Египет максимальная.

«Если в лучшие годы мы отправляли в Турцию 7 млн туристов, то в Египет, когда еще летали рейсы, — 3 млн. На ближайшие даты загрузка рейсов в Египет максимальная, у них начало пикового сезона. А многие отели в Турции на зиму закрываются как раз 7 ноября. Также популярны ОАЭ, Доминикана. По росту российского турпотока также в лидерах Мальдивы. Кроме того, открыты Куба, Мексика, Венесуэла», — пояснил он.

По данным пресс-службы туроператора Tez Tour 50% бронирований пришлась на Турцию. На втором месте по популярности оказался Египет — 24% бронирований, за ним идут Объединенные Арабские Эмираты — около 10%, на четвертом месте Кипр, у которого меньше 10%. Пятерку самых популярных направлений в Tez Tour замыкают Мальдивы.

В турсервисе «Туту.ру» сообщили, что, по данным опроса на сайте компании, в котором приняли участие 1874 человека, за рубеж на ноябрьские праздники решили отправиться 10% опрошенных. При этом наибольшей популярностью у пользователей сервиса пользовались страны ближнего зарубежья: Узбекистан, Армения, Киргизия, Азербайджан, Молдавия, Казахстан и Белоруссия. В топ-10 стран у самостоятельных туристов вошли Турция, Кипр и Египет.

Отпуск в России запланировали 18% респондентов опроса. Больше всего авиабилетов по России с вылетами в период с 28 октября по 7 ноября, сообщает турсервис, было забронировано пользователями «Туту.ру» в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Симферополь. В топ-10 направлений вошли также Минеральные Воды, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону и Уфа.

По оценкам ассоциации туроператоров России (АТОР), в октябре 2021 года в Турции побывали около 887 тыс. россиян, что на 11,8% больше, чем в доковидном октябре 2019 года.

В октябре Египет сообщал о дефиците мест в пятизвездочных отелях из-за беспрецедентного потока туристов из России. В АТОР оценили спрос на туры в эту страну как рекордный: по данным ассоциации, Египет лидировал в рейтинге продаж туров за границу в начале ноября.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?