bnovo.ru

МТС Travel: число путешественников за границу на майские праздники выросло на 20%

Май 12, 2023

Сервис бронирования отелей МТС Travel проанализировал поездки за границу на длинных майских выходных. Количество россиян, отправившихся в страны дальнего зарубежья, выросло вдвое, а турпоток в страны ближнего зарубежья (СНГ, Грузия и Абхазия) сократился на 7% год к году. 

Согласно данным МТС Travel, самыми популярными зарубежными странами у россиян стали Белоруссия (27% от всех абонентов, путешествующих за границу), Турция (17%) и Казахстан (13%). В прошлом году второе место среди зарубежных стран занимал Казахстан с долей 17%, а третье – Абхазия (10%).

В 2023 году Абхазия спустилась на одну позицию в рейтинге и попала в пятерку лидеров вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами – их доли в общем турпотоке за рубеж составили по 6%.

Куда выезжали россияне на длинные майские выходные, доли от всех абонентов, путешествующих за рубеж:

Белоруссия    

27%

Турция    

17%

Казахстан    

12%

Абхазия    

6%

ОАЭ    

6%

Армения    

4%

Грузия    

4%

Узбекистан    

3%

Египет    

3%

Китай    

2%

Значительный прирост турпотока из России пришелся на азиатские страны. Лидером прироста стал Таиланд – его посетило в 50 раз больше путешественников из России, чем в прошлом году, это связано с появлением прямых рейсов в королевство и ослаблением ковидных ограничений. На втором месте по приросту количества российских туристов Индия – ее посетило в шесть раз больше россиян, на третьем Китай с приростом в четыре раза. 

Среди наиболее популярных направлений для поездок число путешественников из России выросло в ОАЭ и Турции – в 2,5 и 2,2 раза соответственно.

Активнее всего на майских выходных путешествовали за рубеж жители Москвы и Московской области, они совершили 38% таких поездок, за ними следуют петербуржцы (7%) и жители Краснодарского края (6%).

Методика

Исследование проведено на базе обезличенных данных МТС. В исследовании приняли участие путешественники, покинувшие домашний регион с 29 апреля 2023 и вернувшиеся обратно до 9 мая 2023 года включительно, а также покинувшие домашний регион с 30 апреля 2022 года и вернувшиеся обратно до 10 мая 2022 года включительно. В анализе данных не учитывались поездки длительностью менее двух дней с целью исключить транзитные визиты.  

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?