bnovo.ru

Минкурортов Крыма начинает благоустройство первого этапа «Большой Крымской тропы»

Сентябрь 28, 2023

В День туризма, который отмечается 27 сентября, Министерством курортов и туризма Республики Крым начато благоустройство части экскурсионно-экологического пешеходного маршрута «Загадочный Меганом», которое закончится в конце октября. Это первый из 52 этапов-троп проекта «Большая Крымская тропа» общей протяженностью более 750 км.

В рамках благоустройства «Большой Крымской тропы» (БКТ) до конца года запланированы мероприятия по благоустройству четырех этапов протяженностью более 75 км, проходящих по территориям городских округов Судак, Феодосия и по Кировскому району.

Пешеходный маршрут «Загадочный Меганом» соединяет Солнечную Долину с Судаком, проходя через достопримечательности, природные и рукотворные объекты. Это дом смотрителя маяка, мыс Меганом и Меганомский маяк, Акулья бухта, «Кающиеся монахи», арт-кластер «Таврида» и бухта Капсель, гора Калиса-Кая, храм у горы Калиса-Кая, гора и источник Ай-Георгий, несколько смотровых площадок на мысе Меганом и горе Калиса-Кая, с которых открываются виды на Судак.

Работа по созданию комплекса активного туризма «Большая Крымская Тропа» проводится Министерством курортов и туризма РК с целью развития пешеходного туризма. В 2022 году завершена разработка Концепции БКТ – линейного маршрута, который соединит западный и восточный Крым, а также захватит часть горного полуострова. Тропа пройдет через семь муниципальных районов и шесть городских округов, более 20 особо охраняемых природных территорий и будет состоять из отрезков протяженностью около 15-25 км. Пройти каждый этап можно будет в течение светового дня, при этом сама нитка маршрута позволит составлять из нескольких участков цельное путешествие тематического характера.

Масштабный проект объединит более 3 тыс. туристических объектов, находящихся на пути прохождения и в непосредственной близости от него. Одна из стоянок будет благоустроена силами сотрудников Минкурортов РК и Судакского лесоохотничьего хозяйства.

«Экологический, пешеходный туризм как тренд современного туризма, все более востребован у гостей и жителей Крыма. Его развитие сопряжено с благоустройством и созданием необходимой инфраструктуры в том числе и на особо охраняемых природных территориях, естественно, с соблюдением всех норм природоохранного законодательства. Здесь самый главный принцип - не навреди. Концепция Большой Крымской тропы как раз направлена на необходимое сочетание развития ООПТ, определения точек для инвестирования, а также для определения территорий, где антропогенная нагрузка будет максимально ограничена», - отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?