bnovo.ru

Мастера из 42 регионов России борются за звание победителя главного туристического конкурса страны

Май 19, 2023

18 мая стартовали конкурсные испытания главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 121 участник из 42 регионов собрались в столице Прикамья, чтобы заявить о себе на всю страну. Гранд-финалистам предстоит пройти комплексную оценку своих управленческих компетенций, решить кейсы от наставников, презентовать яркие туристические стартап-идеи. Площадкой проведения события гранд-финала стал первый Форум гостеприимства России.

В стартовый день конкурсной программы от имени Министерства экономического развития России к гранд-финалистам обратился заместитель Министра Дмитрий Вахруков.

«Нас с вами объединяет одна глобальная идея – сделать российское гостеприимство общемировым брендом, доказать, что Россия - страна с безграничными возможностями для отдыха и путешествий. Дорогие мастера гостеприимства! Благодарим вас за вклад в развитие индустрии. Ваш профессионализм, стремление делиться опытом, проактивная позиция и увлечение своим делом способствуют повышению престижа профессий. Именно вы формируете активное профессиональное туристическое сообщество и являетесь двигателем туризма в нашей стране. Ведь развивая туризм у себя дома, мы поднимаем нашу страну на новый уровень. Желаю вам успехов в конкурсных испытаниях и профессионального развития!» – отметил Дмитрий Вахруков.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект предоставляет возможности для раскрытия потенциала специалистов, их обучения, обмена опытом, прохождения программы наставничества от лидеров индустрии, а также продвижения туристических проектов среди работодателей отраслевых организаций. Одна из ведущих задач конкурса – кадровое обеспечение туристической отрасли.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей» Богдан Кондратов рассказал, что в третьем сезоне конкурса участники пробовали свои силы в 4 направлениях. Более 36,5 тысяч человек подали заявки на участие и почти 600 вышли в полуфиналы и финалы. Челябинск, Чебоксары, Иркутск, Минеральные Воды, Саранск гостеприимно приняли Мастеров. Определены 20 победителей-студентов с социально-ориентированными проектами и 14 мастеров, показавших профессиональные компетенции при решении кейсов по развитию территорий от заказчиков-партнеров. На гранд-финале в Перми за звание победителя будут бороться 121 человек из 42 регионов страны. Это – участники направлений «Менеджеры индустрии гостеприимства» и «Стартапы и прорывные идеи в туризме».

Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

18 мая прошли конкурсные испытания у гранд-финалистов направления «Менеджеры индустрии гостеприимства». В рамках конкурсного испытания участникам было предложено решить кейс с погружением и составить план по возвращению группы российских граждан в родной город. В процессе работы участники получали дополнительные вводные в иммерсионном формате. Кроме того, участники в командах совместно с наставниками разрабатывали предложения по развитию туристического потенциала Пермского края.

Гранд-финалистка конкурса, директор ООО «Небанальные экскурсии по г.Брянску» Изольда Каплан, которая на главном туристическом конкурсе представляет Брянскую область, уверена, что в современных условиях очень важно развивать индустрию гостеприимства, и с этой задачей прекрасно справляется проект «Мастера гостеприимства»: «Наше сообщество приносит грандиозную пользу для развития индустрии гостеприимства в России. Мы, мастера, уже делаем совместные проекты, находим новых партнеров и друзей, а также, глядя на уровень и мастерство других мастеров, стараемся соответствовать, развиваться и расти. А какой кадровый потенциал талантливых людей, возможности роста у молодых специалистов. Однозначно, сообщество Мастеров – это гениальная находка и думаю, что в будущем такие мастера должны быть в каждой отрасли. Это вдохновляет специалистов на развитие и подвиги!»

Для гранд-финалистов направления «Стартапы и прорывные идеи в туризме» прошли проектные студии для итоговой подготовки к встрече с жюри. 19 мая мастера презентуют свои стартап-идеи, и самые яркие из них станут победителями проектного трека по пяти номинациям: «IT-решения в туризме», «Маркетинг территорий», «Инфраструктура туризма», «Туристические продукты», «Заповедный туризм».

Победители конкурса «Мастера гостеприимства» будут объявлены на церемонии закрытия первого Форума гостеприимства России. Победители станут частью кадрового туристического потенциала страны, смогут выиграть гранты на реализацию своих стартап-идей и получат в наставники лидеров индустрии.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?