bnovo.ru

Мастера гостеприимства прошли курс повышения квалификации МГИМО

Июнь 5, 2023

МГИМО-Университет специально для конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» разработал курсы повышения квалификации «Устойчивый туризм». Первые слушатели из 22 регионов страны прошли программу на Форуме гостеприимства России – первом из флагманских событий празднования 300-летия Перми.

«За три года «Мастера гостеприимства» стали больше, чем кадровый конкурс. Одна из основных целей нашего проекта – поддержка профессионального развития специалистов индустрии гостеприимства. Считаем, что партнерство с ведущими учебными центрами страны – прекрасная возможность для наших участников повысить уровень своих знаний, набраться опыта у лучших экспертов отрасли, обменяться практиками с коллегами, найти новые полезные партнерские связи. Все это дала своим первым слушателям программа по устойчивому туризму, разработанная МГИМО для мастеров. Искренне благодарим коллег за заинтересованность и сотрудничество», – отметил руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

Он также рассказал, что на программу «Устойчивый туризм» было подано более 150 заявок, каждый из претендентов должен был выполнить несколько дистанционных заданий: пройти опрос по теме «Устойчивый туризм» и написать мотивационное эссе. По итогам испытаний увлеченные специалисты туристической отрасли из 22 регионов России были приглашены в Пермь на Форум гостеприимства России, чтобы пройти на площадке курсы повышения квалификации «Устойчивый туризм».

«Обучающая программа была реализована в рамках сотрудничества МГИМО-Университет с платформой «Россия – страна возможностей». Спикеры постарались широко представить тематику, связанную с устойчивым туризмом, которая активно развивается на глобальном уровне. Развитие устойчивого туризма было предложено несколько десятилетий назад и многократно дополнялось и преобразовывалось, вносились рекомендации и дополнения. Все это мы постарались учесть в своем курсе. На этапе отбора кандидатов мотивационные письма показали высочайшую актуальность именно этой тематики. Надеемся, что программа понравилась нашим слушателям и мы помогли многим представителям туристического бизнеса найти свое место, верифицировать и свои программы с учетом критериев, которые предлагаются по направлению «Устойчивый туризм». Благодарим всех и ждем на других обучающих курсах МГИМО», – подчеркнула научный руководитель учебного курса, к.г.н., доцент МГИМО, член экспертного совета комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, член экспертного совета комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ Наталья Рязанова.

Программа «Устойчивый туризм» направлена на ознакомление заинтересованных лиц с идеологией и технологиями устойчивого туризма, а также на решение задач в четырех кластерах: управление, экономика, культура и социальные вопросы, экологическое направление. Курс вместил в себя лекционный и практический форматы. Программа реализована в рамках проекта «Приоритеты-2030».

«Мне выпала честь стать слушателем образовательной программы МГИМО и получить колоссальный багаж знаний от экспертов. Предполагала, что уже использую инструменты устойчивого туризма и развития интуитивно, но со структурой познакомилась здесь, на курсе. Устойчивый туризм, безусловно, включает в себя развитие территорий с разных аспектов, в том числе сохранения культурного наследия и традиционных ценностей, идентичности, экологии, архитектуры, озеленения и пр. Множество направлений встраиваются в единое поле регулирования и защиты доступных нам ресурсов», – поделилась слушатель курса, Посол гостеприимства Липецкой области Маргарита Рязанова.

Основными темами программы стали: территориальное планирование и развитие через призму устойчивого туризма, экологический и аграрный туризм на примере разбора кейса из Ставрополя, архитектурный дизайн как инструмент туристической привлекательности. Также слушатели обсудили с экспертами устойчивое развитие быстрорастущих туристских кластеров, стратегические механизмы внедрения принципов устойчивого развития в туристских дестинациях.

Среди экспертов курса: председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму, директор НИИ Экономики и управления устойчивым развитием туризма СГУ, руководитель ESG-лаборатории МГУ и НРА, эксперт РАН, д.э.н., наставник конкурса «Мастера гостеприимства» Христофор Константиниди, д.э.н, проректор по развитию программ магистратуры и аспирантуры Российской международной академии туризма Татьяна Рассохина, главный архитектор Одинцовского района Московской области, специалист по территориальному развитию Кирилл Завражин, к.т.н, доцент кафедры бизнеса в сфере услуг НГУЭУ, советник по образованию председателя правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Наталья Лучина, руководитель проекта «Экософия» Вита Саар, к.э.н., и.о. декана факультета социально-культурного сервиса и туризма Ставропольского государственного аграрного университета, эксперт по вопросам аграрного и экологического туризма, Анна Иволга и другие.

«Благодарю платформу «Россия – страна возможностей» за этот образовательный курс, разработанный для Мастеров экспертами МГИМО. На протяжении нескольких дней обсуждали подходы к территориальному планированию и развитию через призму устойчивого туризма, что важно – тема экологического и аграрного туризма занимала особое место. Рассматривали архитектурный дизайн как инструмент туристической привлекательности, и это не только про красоту. Ну и, конечно, огромный технический блок про стратегические механизмы внедрения принципов устойчивого развития в туристских дестинациях. – отметила слушатель курса МГИМО, Посол гостеприимства Новосибирской области Юлия Гончарова. – Что меня особо порадовало, что наша Новосибирская область входит в топ-15 регионов по реализации и применению подходов комплексного устойчивого развития территорий! И что еще более прекрасно, реализуя свои проекты по туризму в регионе, мы уже отвечаем многим критериям развития устойчивого туризма! Хотя глубины и работы ещё очень много в этом направлении».

По итогам прохождения курса слушатели программы «Устойчивый туризм» получили удостоверения о повышении квалификации МГИМО и теперь смогут применить полученные знания в проектной деятельности и разработать инструменты для устойчивого развития туризма в своих регионах.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?