bnovo.ru

«Мастера гостеприимства» принимают участие в разработке экскурсий Международной выставки-форума "Россия"

Октябрь 11, 2023

Победители и финалисты проекта «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стали первыми участниками конкурса «Проводники смыслов», который отберет 2 тысячи гидов, сотрудников музеев, профильных студентов со всей страны для работы на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. В рамках первого потока образовательной программы «Школа экскурсовода» в Пятигорске мастера гостеприимства разработали три флагманских экскурсионных маршрута для самого масштабного события страны.

Вовлечь талантливых специалистов индустрии гостеприимства в качестве экспертов и экскурсоводов в предстоящую международную выставку-форум "Россия" предложил Президенту России победитель проекта «Мастера гостеприимства», экскурсовод из г. Сысерти Александр Савичев в июле 2023 года в рамках Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей», где получил поддержку Владимира Путина.

«Мы искренне рады, что выпускники проектов платформы «Россия – страна возможностей» реализуют яркие проекты по всей стране, развиваются в профессии и даже получают возможность поделиться своими идеями с Президентом. Буквально 2,5 месяца назад в рамках Наблюдательного совета нашей платформы мастер гостеприимства Александр Савичев предложил главе государства привлечь коллег к масштабному и очень важному для страны событию, и уже мы видим первые итоги реализации этой идеи – запущен конкурс «Проводники смыслов» по подготовке экскурсоводов к форуму-выставке "Россия" на ВДНХ. Гордимся, что курирует это направление победитель мастеров Ольга Юракова. Желаем всем причастным успехов и вдохновения! Уверены, что благодаря талантливым, увлеченным, неравнодушным гидам и экскурсоводам жители и гости страны смогут по-настоящему вдохновиться Россией и открыть для себя ее самые разные грани», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Руководителем конкурса «Проводники смыслов» по отбору и подготовке гидов к Международной выставке-форуму "Россия" стала победитель третьего сезона проекта «Мастера гостеприимства», глава отдела проектов экскурсионной деятельности программы «Больше, чем путешествие» Ольга Юракова. Мастер рассказала о том, что ей дал кадровый проект индустрии гостеприимства и как идет работа по подготовке специалистов к важному событию страны.

«Мастера» в моей профессиональной карьере сыграли важную роль, выступили возможностью, которую я не упустила. Многолетний опыт в туризме, знания, приобретенные в ходе конкурса, позволили спроектировать конкурс «Проводники смыслов» и привлечь к нему тысячи желающих по всей стране. Доверие целевой аудитории гидов позволит не только качественно организовать экскурсионный контур выставки "Россия" но и выведет работу с сообществом экскурсоводов на системный уровень. Это отличная возможность интегрировать специалистов в другие крупные события, например в работу Всемирного фестиваля молодежи, расширить географию сообщества и вовлекать в экскурсионную деятельность педагогов», – сказала Ольга Юракова.

На Всероссийском туристическом слёте «Больше, чем путешествие» в Центре знаний «Машук» в Пятигорске при поддержке Российского общества «Знание» для более тысячи опытных и начинающих путешественников, гидов-экскурсоводов, представителей отрасли, общественных организаций и региональных органов власти из 86 регионов России подвели итоги летнего туристического сезона, обсудили меры по развитию походного туризма в стране, разработали экскурсионные маршруты для Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ, стали участниками Школы туризма и покорили любимые жителями и гостями КМВ вершины гор Машук и Бештау. Также участники прошли лекции, мастер-классы и открытые обсуждения: лучшие специалисты-практики отрасли передавали участникам свой опыт, делились достижениями государства в разных областях. Для доработки паспортов экскурсий и привнесения в них иммерсивных и интерактивных элементов в Пятигорск приехали более 20 победителей и участников разных сезонов проекта «Мастера гостеприимства» и послы гостеприимства России.

В результате экскурсоводы разработали названия и тематическую наполненность для трех флагманских маршрутов: «Россия – это мы», «Мой успех» и маршрут для семей с детьми «Маленький шаг в большую страну». Вместе с наставниками-методологами они доработали паспорта экскурсий, привнеся в них иммерсивные и интерактивные элементы.

Участники проекта «Мастера гостеприимства» Полина Курилова из Сочи, София Димова из Пятигорска, Илья Давыдов из Севастополя, Анастасия Бокарева из Санкт-Петербурга и другие профессионалы разработали для детей и их родителей семейную экскурсию, на которой близкие люди объединятся ради общей цели – пройдут совместные испытания и в конце пути получат награду. Аудиогид «Маленького шага в большую страну» проведет по ВДНХ и расскажет о ее значимых и известных локациях, например о фонтанах «Дружба народов» или «Каменный цветок», павильоне «Театр сказок» и мн. др. Этот маршрут не предполагает включения самого экскурсовода.

«Семейный маршрут – это часовая занимательная интерактивная прогулка по ВДНХ. Мы разрабатывали его наполнение с целью укрепить семейные связи и позволить родителям провести время со своими детьми интересно и увлекательно. В процессе прохождения маршрута для детей и родителей предусмотрены различные интерактивные элементы взаимодействия: на каждом объекте родители с детьми будут искать какие-то артефакты, а затем смогут обменять их на призы и подарки», – говорит один из разработчиков экскурсий, победитель первого сезона проекта «Мастера гостеприимства», методолог Российского общества «Знание» Анастасия Бокарева.

Два других маршрута – «Россия это мы» и «Мой успех» – предусматривают знакомство с павильонами выставки. Полуторачасовой формат первого включает обязательное посещение главного павильона выставки, в котором свои достижения представят все 89 регионов страны. По словам экскурсоводов-разработчиков, гости станут частью иммерсивного путешествия по необъятной стране, где узнают об уникальном культурном коде России. Второй блок этого маршрута будет представлен на выбор: участники либо познакомятся с возможностями для молодых людей страны в павильоне Росмолодежи и Движения Первых, либо увидят современные технологии в павильоне Роскосмоса и Росатома. В ходе 3,5-часовой экскурсии маршрута «Мой успех» гости выставки на конкретных примерах узнают о проектах, грантах и конкурсах, которые помогают молодым людям проявить себя и самореализоваться.

Планируется, что для организации экскурсий на выставке всего будет разработано семь интерактивных маршрутов. Зарегистрироваться на них можно будет с 15 октября на сайте Russia.ru.

Профессиональные экскурсоводы и гиды-переводчики, сотрудники музеев, самозанятые авторы экскурсионного контента (блогеры, краеведы), студенты и другие специалисты от 22 лет вне зависимости от региона проживания могут стать участником программ «Проводники смыслов» до 19 октября, заполнить заявку – на сайте.

На Первом молодежном туристическом форуме «Больше, чем путешествие», который пройдет на ВДНХ с 13 по 17 ноября в рамках выставки-форума "Россия", для педагогов страны будет организован трек «Урок как экскурсия». Экскурсоводы выставки передадут учителям методологию разработки маршрутов и вместе с ними спроектируют план проведения выездных школьных уроков на площадке выставки-форума. Организаторами трека выступят программа «Больше, чем путешествие» и всероссийский конкурс «Большая перемена», который реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Проект «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках программы «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и направлен на создание благоприятных условий развития талантливых и инициативных специалистов индустрии гостеприимства и кадровое обеспечение туристской отрасли. Глобальная цель проекта – раскрыть туристический потенциал страны и вывести туризм в России на новый уровень.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?