bnovo.ru

Мастера гостеприимства объединили сотни человек в узорном хороводе на международном форуме #МЫВМЕСТЕ

Декабрь 7, 2022

В рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ участники конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» объединили сотни форумчан из разных регионов России и других стран в узорный хоровод «Пляска мира». Народный танец стал связующим народы символом единения, зарядил участников и зрителей теплом и энергией на добрый дела.

Форум #МЫВМЕСТЕ традиционно проходит в Центральном выставочном зале «Манеж». В этом году на одной площадке собрались порядка 10 тысяч человек с активной гражданской позицией из 89 регионов России и более чем 45 стран мира, чтобы обменяться опытом, подвести итоги работы, услышать имена победителей Международной премии «#МЫВМЕСТЕ» и сделать вместе ещё больше добрых дел. 

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» с самого основания акции #МЫВМЕСТЕ выступает ее партнером. На форуме работает стенд платформы, где волонтерам предлагают пройти диагностику своих надпрофессиональных компетенций и получить рекомендации по личному развитию, поучаствовать в игровых заданиях по пяти направлениям (экология, спорт, культура и искусство, волонтерство, обучение) и получить за выполнение заданий призы, а главное – сделать доброе дело в рамках акции «Елка желаний» проекта «Мечтай со мной».

«Туристический конкурс «Мастера гостеприимства» нестандартно подошел к участию в форуме #МЫВМЕСТЕ, решив объединить сотни незнакомых друг с другом людей в танце и познакомить участников из 45 стран мира с народными традициями нашей страны. Грайворонский узорный хоровод – уникальный хореографический феномен России. Гордимся нашим Мастером гостеприимства Екатериной Алихановой и ее командой, которая возрождает хороводные традиции и популяризирует их по всей стране и даже миру», – отметил руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

Родина «Узорного хоровода» – город Грайворон Белгородской области. На Грайворонской земле сохранилась самобытная культура с узорным хороводом, который не раз признавался одним из лучших туристических событий России, а также первым по массовости и узорности попал в Книгу рекордов Планеты. Екатерина Алиханова – полуфиналист конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей», Заслуженный работник культуры России со своей командой сохраняет историко-культурное наследие страны и объединяет людей в стремлении сохранить национальную самобытность и идентичность народа.

Узорные хороводы, которые Екатерина проводит в родном городе Грайвороне Белгородской области, первыми попали по массовости и узорности в Книгу рекордов планеты, а также город заслужил почетное звание хороводной столицы Белогорья. Благодаря Екатерине Грайворон с его хороводами – пятикратный рекордсмен Планеты.

«Рады завершать год культурного наследия народов России прекрасным, добрым, объединяющим событием. На Международном форуме #МЫВМЕСТЕ произошла синергия невероятной атмосферы, энергии, вдохновения на добрые дела и любви к истории и культуре своей Родины. Незнакомые друг с другом люди, разговаривающие на разных языках, держались за руки, заряжались позитивом и налаживали человеческую гармонию. Благодарю конкурс «Мастера гостеприимства» и президентскую платформу «Россия – страна возможностей» за то, что помогают нам развивать народные традиции и делать так, чтобы о грайворонских хороводах узнавало ещё больше людей», – поделилась полуфиналист конкурса «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей», Заслуженный работник культуры России Екатерина Алиханова.

Большой узорный хоровод «Пляска мира» собрал на форуме #МЫВМЕСТЕ людей совершенно разных интересов, профессий и возрастов: лидеров и активистов волонтерских организаций, фондов и НКО, представителей бизнес-сообщества, социальных предпринимателей, экспертов, участников, представителей иностранных делегаций. Взявшись за руки, они водили «кривые танки»: непрямолинейный, гнутый, лучковый хоровод, хороводные узоры, танцевальные орнаменты, связанные с историко-культурным наследием России. Волонтерами, помогавшими организовать узорный хоровод стали участники проекта «Мечтай со мной» платформы «Россия – страна возможностей». Творческая активность от проекта «Мастера гостеприимства» получила большой отклик от форумчан. 

«Хоровод – это замечательная, исконно русская традиция, которая издавна объединяет всех людей. Сегодня на форуме Мастера гостеприимства объединили всех нас в огромном хороводе, мы держались за руки, пели песни, были единым целым!», – поделились эмоциями серебряные волонтеры из города Шадринск Курганской области.
«Русская песня всегда лечит душу человека. И, если вдруг нам становится грустно, мы всегда запоем и спляшем, как это делали наши бабушки и дедушки. Благодарю организаторов платформы «Россия – страна возможностей» за возможность окунуться в невероятную атмосферу», – рассказала волонтер-медик из Курской области Ангелина Гончарова.

Организаторы форума #МЫВМЕСТЕ: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках трека «Росмолодежь.Добро» и Ассоциация волонтерских центров. Генеральный партнёр: госкорпорация «Росатом». Партнеры мероприятия: компания «Норникель», РЖД, Общероссийский Народный фронт.

Информационные партнеры: информационное агентство ТАСС, международная медиагруппа «Россия сегодня», медиахолдинг «MAER» и деловой клуб RRCC.

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». С 2019 года участниками стали более 87 тысяч талантливых и увлеченных специалистов индустрии гостеприимства, желающих развивать территории страны и внутренний туризм в России.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?