bnovo.ru

Корпорация «Туризм.РФ» приступила к реализации комплексного туристического проекта «Казань марина»

Октябрь 31, 2023

В Правительстве Республики Татарстан совместно с представителями Корпорации Туризм.РФ и потенциальными инвесторами прошло совещание о реализации круглогодичного курорта «Казань марина». Ключевыми вопросами для обсуждения стали первые шаги по реализации проекта, сроки проектирования, определение механизмов и источников финансирования строительства необходимой инфраструктуры.

«Мы считаем, что это очень перспективный проект, направленный на развитие внутреннего туризма. У нас в республике прекрасный климат, хорошо развита инфраструктура гостеприимства. Реализация проекта „Казань марина“ будет способствовать дальнейшему увеличению туристского потока в Татарстан», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В начале сентября этого года Корпорация Туризм.РФ представила Раису Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову и Совету директоров Корпорации мастер-план комплексного развития туристической территории «Казань марина». В рамках мастер-планирования был проведен анализ земельных участков, транспортной доступности и туристического потока, разработаны градостроительная концепция проекта и перечень объектов обеспечивающей инфраструктуры, созданы фирменный стиль, дизайн-код и определена модель управления будущим круглогодичным курортом.

Яхтенная марина определена ключевым объектом для развития будущего круглогодичного курорта в акватории Волги и Камы, и начало ее проектирования и строительства – это старт комплексной реализации проекта.

Корпорация Туризм.РФ обозначила, что «Казань марина» потенциально станет центром межрегионального туристического маршрута «Великий Волжский путь», проходящего по территории современного Приволжского федерального округа в зоне исторической северной части Великого шелкового пути. Будущий курорт станет новым туристическим магнитом для гостей региона и всего Приволжского федерального округа. Основное условие комплексного запуска проекта – реализация марины, поскольку близость туристической территории к популярным точкам притяжения позволит обеспечить гостям курорта насыщенную программу пребывания на 5 дней и более.

Кроме того, в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан проведено совещание с участием делегации Туризм.РФ по вопросам межведомственного взаимодействия по созданию обеспечивающей инженерной инфраструктуры при реализации курорта «Казань марина».

По итогам мастер-планирования для инвесторов сформированы 9 лотов со средствами размещения различных категорий с номерным фондом 1 250 номеров – дома на воде, видовые отели, коттеджи с видом на марину, шале, спа-комплекс, инфраструктура для пляжного и активного отдыха. Общий объем инвестиций составит более 18 млрд. руб., будет создано около 2 000 новых рабочих мест. Прогнозируемый туристический поток после выхода курорта на проектную мощность составит 620 000 человек в год.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?