bnovo.ru

Китайских туристов в Россию после пандемии привлекут эко- и агротуризм

Ноябрь 9, 2021
Советник-посланник по культуре посольства КНР в России Гун Цзяцзя считает, что китайских туристов в Россию после пандемии привлекут эко- и агротуризм. В рамках «зеленых маршрутов они смогут сами собирать грибы, ягоды и картошку, принимать участие в различных местных активностях, включая ярмарки и фольклорные представления.

Об этом китайский дипломат заявила на прошедшем в октябре VIII Российско-китайском туристическом форуме «Уроки пандемии для туризма: мир новых возможностей», организованном российской ассоциацией «Мир без границ» и Китайской ассоциацией туристического сервиса (CATS), пишет "Вестник АТОР".

Выступая на мероприятии, Гун Цзяцзя поделилась своими прогнозами относительно того, какие туристические маршруты и программы в России после снятия международных ограничений смогут стать привлекательными для китайских туристов и молодежи, в частности.

«По имеющимся у нас данным, мои соотечественники предпочитают экологический, сельский, развлекательный и семейный туризм. Мне кажется, что экологический туризм и чистая природа должны стать ядром российского туризма, ориентированного на китайский туррынок. С чистой природой тесно связаны экологически чистые продукты, что для китайских туристов имеет важное значение», – рассказала она.

Китайский дипломат отметила, что в России уже был разработан «Красный маршрут», ориентированный на рынок КНР, но теперь стоит заняться и разработкой «Зеленого маршрута».

«Есть еще один важный момент. Для современных китайских туристов исключительно важное значение имеет личное участие в тех или иных активностях. Я имею в виду, что для моих соотечественников очень важно самостоятельно что-то попробовать и лично что-то испытать на собственном опыте. Посещать местные достопримечательности очень хорошо, но этого современным туристам уже недостаточно. Когда туристы из Китая поедут по российским поселкам, чтобы почувствовать тишину и спокойствие природы, то им будет интересно заняться рыбалкой и охотой. Возможно их можно привезти в некий совхоз, где они своими руками будут собирать ягоды, грибы, морковь или картошку, а так же самостоятельно готовить блюда по местным рецептам. Может быть, они даже смогут поучаствовать в местных ярмарках сельских продуктов», – поделилась своими мыслями Гун Цзяцзя.

Кроме того, по ее мнению, вокруг Байкала или на Русском Севере, в Поморье, можно было бы разработать маршруты для любителей хайкинга (походов в горы с короткими ночевками в кемпингах), который сейчас стал одним из самых популярных видов туризма среди китайской молодёжи.

По официальной статистике, среди любителей хайкинга в Китае уже насчитывается порядка 130 миллионов человек.

«Кроме того, мы заметили, что многие китайские туристы готовы днем посещать различные достопримечательности, а вечером – пройтись по ярмаркам или принять участие в концертах. При этом они предпочитают не классические выступления, а фольклорные представления и световые шоу. Здесь возможности безграничны. Все это я говорю не как дипломат, а как простой китайский турист», – подчеркнула Гун Цзяцзя.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?