bnovo.ru

К 2030 году для всех проектов с участием Туризм.РФ суммарно потребуется более 35 тысяч подготовленных кадров

Август 24, 2023
Актуально

На пресс-конференции, посвященной началу работы в Подмосковье федерального ресурсного центра переподготовки кадров для туристической отрасли, генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов подчеркнул своевременность и актуальность создания нового учебного центра на базе Российского государственного университета туризма и сервиса.

«В Корпорации на разной стадии реализации находятся свыше 90 проектов в 38 регионах. В 2023–2024 годах мы начнем строительство проектов с общим номерным фондом более 6 тысяч номеров. С учетом сроков ввода в эксплуатацию это значит, что уже через 2–3 года потребуется более 6 тысяч новых специалистов в сфере гостеприимства. А к 2030 году для всех наших проектов суммарно потребуется более 20 тысяч подготовленных кадров. И регионы, где будут развиваться туристические проекты, должны быть к этому готовы», – отметил Сергей Суханов.

По прогнозам, строительство масштабного проекта Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа» потребует еще не менее 15 тыс. специалистов. По словам Сергея Суханова, запрос рынка в разы превосходит количество рабочих мест, создаваемых благодаря проектам при участии Корпорации:

«При таком масштабировании туристической инфраструктуры остро встает и вопрос подготовки специалистов для управления этими объектами – гостиничными и туристическими комплексами, и даже целыми курортами. Сейчас то самое время, когда нужно ускоренными темпами готовить свои профессиональные команды, которые смогли бы заменить этих сетевых операторов, ушедших с российского рынка».

В ходе пресс-конференции участники рассказали о перспективах развития туристической отрасли, в частности обеспечении кадрами создаваемых объектов туристической инфраструктуры и возрастающей потребности подготовки квалифицированного персонала.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?