bnovo.ru

Итоги международной пресс-конференции, посвященной новым подходам к девелопменту в горнолыжном туризме

Декабрь 16, 2021
14 декабря состоялась международная пресс-конференция, посвященная новым подходам к девелопменту в горнолыжном туризме. В дискуссии приняли участие представители индустрии из Франции, Австрии, Новой Зеландии, и России.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы развития горнолыжной отрасли, в том числе инфраструктурную модернизацию, привлечение инвестиций, новые подходы, технологии и сезонность. Один из острых вопросов — развитие курортов в эпоху пандемии COVID-19, которая, с одной стороны, повысила спрос на отечественные курорты, а с другой, сделала их менее привлекательными для инвесторов/специальных банковских и партнёрских программ.

На конференции Россию представил один из наиболее ярких и динамично развивающихся проектов в сфере туризма — курорт “Манжерок”.

“Манжерок” прошёл серьёзный путь развития, начиная с 2018 года — пика мирового экономического кризиса, когда Сбер взял на себя риск развития подобного масштабного проекта. Сегодня это комфортабельный всесезонный горнолыжный комплекс, который вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие Алтайской республики. Одна из ключевых задач курорта – создание новых рабочих мест и условий для жизни сотрудников курорта из других регионов России. Предполагается создать центр компетенций по управлению горными территориями — обучающую платформу для подготовки специалистов. Также курорт вносит свой вклад в воспитание и физическое развитие детей и подростков. Например, каждому ребенку до 10 лет выдаётся бесплатный скипасс, а также предусмотрены бесплатные занятия по обучению катанию на горных лыжах для школьников”, — прокомментировал вице-президент, директор департамента строительства Сбер Василий Чеканов.

В рамках пресс-конференции Иван Морозов, председатель совета директоров ООО “Всесезонный курорт “Манжерок” представил проект по развитию курорта. Иван отметил, что в 2020 году на курорте ввели в эксплуатацию гондольную дорогу, разработанную известной австрийской компанией Doppelmayr «Доппельмайер»: 82 закрытых восьмиместных кабины могут перевозить 2,4 тыс. человек в час. К 2023 году планируется ввести в эксплуатацию премиальный гостиничный комплекс, панорамный ресторан на вершине горы, тематический парк, комплекс вилл и бань, четыре новые кресельные канатные дороги, более 56 километров горнолыжных трасс.

“Мы рассчитываем увеличить посещаемость курорта до цифры в 1 млн 200 человек за сезон к концу 2023 года и более 10 000 гостей в день за счет развития инфраструктурных объектов. Удобное расположение курорта – всего в 4 часах от Москвы и 30 минут от Горно-Алтайска позволяет привлечь новую аудиторию, которой интересны новые горнолыжные трассы”, — прокомментировал Иван Морозов.

Для будущего развития горнолыжной отрасли, по словам экспертов мирового рынка, нужно сфокусироваться на нескольких ключевых задачах: развивать кадровый потенциал горнолыжной индустрии, разрабатывать систему поддержки и единые алгоритмы реализации проектов, обеспечивать высокий уровень безопасности горнолыжных комплексов и содействовать популяризации горнолыжного туризма. Для этого необходимо фокусироваться на других дополнительных активностях, а также участвовать в формировании инфраструктуры вокруг курорта, так как современные туристы обращают внимание не только на качество и протяженность трасс.

“Дополнительными точками притяжения могут стать современные инсталляции и тематические парки развлечений. Для привлечения аудитории мы построили синематическую инсталляцию в стиле Джеймса Бонда, которая пользуется большой популярностью у наших гостей” — поделился своим опытом Григо Хутор (Gregor Huter), директор по продажам, курорта Зёльден, Австрия.

“С каждым годом люди все меньше катаются на горнолыжных курортах, поэтому необходима диверсификация. Это могут быть дополнительные активности, например, мы сделали анимацию для детей и катание на санях для семейных пар, обеспечили развитие велнесс направления за счет занятий йогой и спа” — отметила Представитель Ассоциации Cluster Montagne (Франция) Калина Осаки (Kaline Osaki).

Особенно эти советы актуальны совсем молодым курортам — им они позволят быстро развиваться и конкурировать с более раскрученными локациями.

На данный момент "Манжерок" активно готовится к новому сезону. Его открытие состоялось в 2010 году, а в 2017 инвестором проекта стал Сбер. В рамках сезона 2021-2022 года курорт планирует принять 120 000 гостей.

Сегодня горнолыжная индустрия имеет важное будущее с точки зрения развития локального туризма. Российские регионы становятся местом притяжения для современных семей и отвечают всем мировым стандартам. Вместе с ними — растет интерес аудитории к новым форматам и локациям для горнолыжного отдыха.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?