bnovo.ru

Италия – в фаворитах среди стран Евросоюза у российских туристов этим летом – РСТ

Июнь 15, 2023

Италия этим летом стала наиболее популярным направлением поездок российских туристов среди стран Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные туроператоров-членов Российского союза туриндустрии (РСТ) и статистика продаж полисов страхования выезжающих за рубеж по шенгенским странам.

Так, Италия лидирует по бронированиям на лету среди шенгенских стран у туроператора BSI Group.

«Италия у нас в этом году наиболее популярна среди европейских стран. В основном, туристы покупают экскурсионные туры в комбинации с соседними странами, чаще всего Францией, но прилет и вылет осуществляется в Рим или Милан. На этот сегмент приходится около 80% запросов с упоминанием Италии, остальные 20% – это индивидуальные туры с отдыхом на морском побережье страны», - сообщила директор департамента продвижения и рекламы Иветта Вердиян.

У «Русского Экспресса» Италия также в топе запросов на летние месяцы. Как подчеркивает директор департамента рекламы и PR Анна Филатовская, россияне по-прежнему любят эту страну и, когда заходит речь об отдыхе в Европе, выбирают прежде всего ее. Бронируют у туроператора и отели в городах и на курортах, и виллы для семейного размещения, и даже билеты на концерты и спортивные мероприятия

Филатовская отметила, что летают в Италию российские туристы чаще всего через Стамбул, Анталью, Дубай, Ереван.

Статистика продаж полисов страхования выезжающих за рубеж компании «АльфаСтрахование» подтверждает, что Италия этим летом – наиболее популярное европейское направление. Такие полисы необходимы для оформления шенгенских виз.

«По данным интернет-продаж полисов страхования, в топ-3 направлений, куда поедут отдыхать в летний сезон застрахованные в «АльфаСтрахование», вошли страны Шенгенского соглашения, Турция и Россия. Самой популярной страной зоны Шенгена является Италия. В топ-10 также вошли Грузия, Китай, Кипр, Израиль, ОАЭ, Болгария, Армения», – говорит начальник отдела андеррайтинга и методологии страхования компании Антон Колегов.

В компании «Росгосстрах» Италия также лидирует среди шенгенских стран по числу запросов на оформление полисов для выезжающих за рубеж.

Как отмечают в туркомпаниях, более 50% туристов обращаются за покупкой тура в Италию, уже имея на руках шенгенскую визу. Тем, кому требуется ее получение, туроператоры советуют начинать процедуру заранее.

«Конечно, начинать оформление надо не за неделю до вылета. Визы выпускают вполне стабильно, но нужен запас по времени, к тому же, не всегда можно найти окно для записи на ближайшие даты», - подчеркивает представитель BSI Group.

До пандемии в 2019 году, по данным Погранслужбы ФСБ, в Италию выехало 1,36 млн российских граждан.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?