bnovo.ru

Исследование: в каких странах хотят отдыхать россияне

Июнь 10, 2021
Большинство российских туристов интересуются открытием новых зарубежных направлений и хотят отправиться на отдых за границу – к таким выводам приходят аналитики сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru.

За последние месяцы Россия значительно расширила список стран, с которыми официально возобновилось авиасообщение, в связи с чем аналитики сервиса решили выяснить, какие из открытых направлений интересуют туристов больше всего. В опросе приняли участие более 3000 пользователей социальных сетей.

В тройку наиболее интересных туристам стран вошли направления для пляжного отдыха – лидером стала Греция, отправиться в которую хочет каждый пятый участник опроса (21%). На втором месте оказались Мальдивы – их хотели бы посетить 18% респондентов. Замыкает тройку лидеров Хорватия, об отдыхе в которой мечтают 14% туристов.

Еще 13% опрошенных Ostrovok.ru рассказали, что хотели бы посетить Египет, а 12% мечтают поехать в Мексику. Каждого десятого респондента привлекает поездка в Объединенные Арабские Эмираты.

Несколько меньшее количество голосов туристов набрали страны, не имеющие прямого выхода к морю – так, посетить Армению хотят 9% опрошенных, а Сербию – 8% респондентов.

Примечательно, что треть участников опроса признались, что не планируют поездок за границу до тех пор, пока условия для таких путешествий не станут проще. Причем такого мнения чаще придерживаются женщины, чем мужчины – 33% против 25% соответственно.

По данным Ostrovok.ru, в топ-10 самых популярных зарубежных направлений на лето 2021 года по количеству бронирований вошли Греция (Афины, Салоники, Ираклион, Санторини), ОАЭ (Дубай), Египет (Хургада, Шарм-эш-Шейх), Кипр (Айя-Нэпа, Протарас), Абхазия (Гагра), Турция (Аланья, Стамбул, Анталья), США (Нью-Йорк, Майами), Великобритания (Лондон), Мексика (Мехико, Канкун), Сейшельские острова (Маэ). В среднем туристы бронируют отели за рубежом стоимостью 8700 рублей за ночь, а средняя продолжительность бронирования составляет девять дней.

В целом в структуре бронирований Ostrovok.ru на лето 2021 по-прежнему преобладают внутрироссийские направления – на их долю приходится 80% бронирований. Самыми востребованными городами на июнь-август 2021 стали Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Севастополь, Ялта, Анапа, Алушта, Феодосия, Судак, Симферополь. В путешествиях по России туристы бронируют отели в среднем за 4400 рублей в сутки, а средняя продолжительность бронирования составляет пять дней.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?