bnovo.ru

Год с начала локдауна. Пандемия отбросила мировой туризм на 30 лет назад

Март 30, 2021
30 марта 2020 года по указу Президента РФ в стране начался период нерабочих дней с сохранением за работниками зарплаты, установленный для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на фоне эпидемии коронавируса. Удаленная работа и дистанционное обучение, покупки и продажи через Интернет, ограничительные меры для граждан и бизнеса, сокращение турпотоков и потеря компаниями доходов — что принес прошлый год и что готовит нынешний.

Пандемия и всемирный локдаун отбросили мировой туризм на 30 лет назад, констатировали в декабре во Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). По сравнению с 2019 годом страны так и не дождались 900 миллионов туристов. Потери отрасли оцениваются в триллион долларов.

Выездной туризм в России упал на 77,5%, подсчитали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). С августа у россиян появились первые возможности посетить другие страны — Турцию, ОАЭ, Кубу, Мальдивы и Танзанию. Недавно «ковидный занавес» поднялся над Грецией, Азербайджаном, Арменией, Египтом. С 1 апреля должны начаться рейсы на Кипр.

Власти усиленно содействуют развитию внутреннего туризма и спасению компаний, особенно из сектора МСП. С их подачи туроператоры разработали десятки новых программ и маршрутов для путешествий, активно популяризируется отдых на Дальнем Востоке и в Сибири.

В самой отрасли оценили такие меры поддержки, как отсрочка обязательств по турам, отмененным из-за закрытия границ, а также зарплатные субсидии, отметили в АТОР. Гвоздем программы, разумеется, стала государственная акция «Кешбэк за туры по России»: первая прошла в августе, вторая — в ноябре, третий этап распродажи туров с кешбэком до 20% проходит сейчас и продлится до 15 июня 2021 года. Всего кешбэк получило около 300 тысяч россиян — 1,2 миллиарда рублей на всех.

Но этого мало: по итогам года спрос на внутренний туризм упал на 30-40%, отмечают в АТОР. Опросы показывают, что часто отказ граждан от путешествий даже не связан с финансовым положением: кто-то не понимает новых правил контроля на таможнях, многие боятся заразиться коронавирусом и оказаться в чужой стране на изоляции.

 

Когда закончится пандемия?

С 18 января в российских регионах началась массовая вакцинация от коронавируса. Однако, как заявил 23 февраля в эфире телеканала «Москва 24» главврач медицинского центра «Лидер-Медицина», врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков, количество случаев заражения коронавирусом в России может пойти в рост уже в середине апреля.

Причем, по его словам, подъем может быть очень сильным, если россияне не будут соблюдать меры по профилактике инфекции. «Через месяц-полтора, может быть, и два, я боюсь, что к нам придет тот самый смутировавший британский коронавирус.

В свою очередь, глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге считает, что пандемия коронавирусной инфекции завершится в начале 2022 года, сообщило 24 февраля РИА Новости. По его мнению, вирус не исчезнет из человеческой популяции, но к указанному сроку отпадет потребность в ограничениях. Однако пока это только прогноз и никто не может точно сказать, как будет развиваться ситуация с COVID-19, отметил он.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?