bnovo.ru

ФРиО предложила обнулить НДС для гостиниц

Сентябрь 22, 2021
Глава Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров предложил обнулить налог на добавленную стоимость (НДС) для средств размещения, что позволит снизить цены на проживание для гостей, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба России работает над законопроектом о регулировании цен на гостиничные услуги в период проведения крупных международных мероприятий. Глава Ростуризма Зарина Догузова говорила, что не поддерживает государственное регулирование цен на отели и выступает за рыночные механизмы.

"НДС, который платят гостиницы в различных странах, он намного меньше, чем у нас. Я просто предлагаю его обнулить, и тогда это будет говорить о снижении цены, которая ложится в принципе на конечного потребителя", - сказал Бухаров. Сейчас ставка налога для отрасли в РФ составляет 20%.

Также глава федерации рекомендовал расширить преференции для инвесторов, которые намерены реализовать в России проекты по строительству новых средств размещения в местах проведения крупных мероприятий.

"Давайте, чтобы гостиничная отрасль могла действительно развиваться и цены у нас пошли вниз, построим больше отелей. Государство не будет это делать, значит, нужно создать преференции для бизнеса, который будет строить эти отели", - отметил он.

По его словам, необходима такая экономическая модель, которая "гарантирует возврат вложенных инвестиций через 10-12 лет, как на Западе, а не через 15-18, как у нас".

Член генерального совета "Деловой России" Татьяна Веллер на онлайн-конференции поддержала предложение о преференциях. Она выступила за снижение ряда налогов - НДС, налога на имущество и налогов на фонд оплаты труда.

"То есть необходимо комплексное решение вопроса, потому что налоговая нагрузка - это 40% от выручки каждого отеля", - заключила она.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?