bnovo.ru

Форум регионов России: подготовка кадров в сфере туризма через призму проектов платформы «Россия – страна возможностей»

Октябрь 6, 2023

В Москве завершилось крупнейшее в стране деловое событие по теме инвестиций в туризме – 3-й Форум регионов России «Развитие туристской инфраструктуры». На одной площадке собрались профильные специалисты более, чем из 50 регионов страны, чтобы обсудить актуальные для развития индустрии гостеприимства вопросы. В качестве спикеров и экспертов насыщенной деловой программы события выступают руководители платформы «Россия – страна возможностей», а также наставники и участники проекта «Мастера гостеприимства».

В рамках деловой программы одним из ключевых обсуждений стало подведение итогов реализации проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В начале сессии модератор встречи, телеведущий и журналист, член Центрального штаба и координатор проекта Народного фронта «Путешествуем по России» Денис Полунчуков отметил, что за последние несколько лет туризм в России начал развиваться огромными темпами. И этому послужило несколько факторов: с одной стороны закрытие границ, пандемия, с другой – колоссальное внимание и поддержка со стороны государства, меры поддержки, стимулирование путешествий по стране.

Вместе с тем, в ходе дискуссии отмечалось, что одна из острых проблем в индустрии гостеприимства – дефицит кадров, особенно линейного персонала. Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал коллегам, что у платформы действительно большой опыт в формировании кадровых резервов и трудоустройстве выпускников. Только в рамках конкурса управленцев «Лидеры России» назначения на высокие должности в государственных структурах, бизнесе и некоммерческом секторе уже получили 430 выпускников. В контексте пула специалистов индустрии гостеприимства – Лидеры России из отрасли тоже есть.

«Сегодня мы много говорим об инфраструктуре, о вложениях, но туризм – это, прежде всего, люди. Безусловно, нужно вкладываться в людей, которые создают эту индустрию. Пять лет назад президентская платформа «Россия – страна возможностей» была создана, чтобы предоставлять гражданам страны возможности для самореализации и развития. За эти годы мы заметили колоссальный рост с точки зрения веры в возможности у жителей страны. Опросы показывают, что пять лет назад этот показатель составлял 37% процентов, а в середине 2023 года он вырос до 81%. Результат очень серьезный. – отметил в своем выступлении первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Индустрия гостеприимства – одна их ключевых для развития регионов России и главы субъектов делают большую ставку на развитие туризма. Туристический проект нашей платформы «Мастера гостеприимства», запущенный ещё в 2019 году, как раз направлен на решение острой проблемы кадров, поиск, мотивацию и поддержку сотрудников отрасли туризма».

Он также отметил, что за годы реализации «Мастера гостеприимства» вышли за рамки стандартного кадрового конкурса и объединили масштабное туристическое сообщество страны. Благодаря проекту участники легко могут найти поддержку у коллег и партнеров, запустить совместные туристические проекты, пройти бесплатное обучение в Академии мастеров гостеприимства, получить менторскую помощь лидеров индустрии, до совершенства довести свои бизнес-идеи, познакомиться с работодателями, наладить контакты с представителями органов власти, курирующих туризм в своих регионах и даже стать частью региональных команд.

Кроме того, вместе с Кадровым агентством платформы «Россия – страна возможностей», которое было запущено в прошлом году, мастера реализуют программу рекрутинга, обеспечивая туристическую отрасль профессиональными кадрами. В базе мастеров более 2,5 тысяч резюме представителей индустрии из разных регионов страны, прошедших в конкурсе оценку управленческих навыков и деловых компетенций. Компании и регионы могут обратиться за кадрами к мастерам совершенно бесплатно, заполнив заявку на сайте проекта, а участники, пройдя конкурсные испытания, стать сотрудниками топовых компаний страны.

В рамках пленарного заседания «Туризм и индустрия гостеприимства»: нацпроект 3 года спустя…» участники встречи обсудили государственные меры поддержки, которые не только помогли регионам страны в развитии индустрии гостеприимства, а также многим предпринимателям сохранить свой бизнес.

«Сегодня было важно услышать, что поддержка в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» продолжится, ведь он играет ключевую роль в развитии Пермского края, способствует экономическому росту, стимулирует культурный обмен и межрегиональное сотрудничество. За три года его реализации в регионе прошли серьезные изменения, только за 2022 год было поддержано 60 проектов по развитию туристической инфраструктуры, а также Пермский край стал победителем федерального конкурса проектов по созданию туристского кода центров городов и проект находится в стадии реализации. – отметил заместитель Министра по туризму Пермского края, наставник проекта «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Хорошутин. – В 2023 году в Перми прошел гранд-финал проекта «Мастера гостеприимства» и первый в России Форум гостеприимства, который на одной площадке собрал ключевых экспертов в сфере туризма и индустрии гостеприимства со всей России. Пермский край становится территорией благоприятной для развития турбизнеса, появляется всё больше молодых предпринимателей, которые активно участвуют в грантовых конкурсах. Они активно развивают гостиничный бизнес, выводят сервис на новый уровень. Сейчас в сфере туризма Пермский край – это огромная туристическая семья, которая готова активно развивать регион».

Обсуждая поддержку в рамках нацпроекта, спикеры подчеркивали и настоящий строительный бум, который начался в стране благодаря амбициозным целям Правительства России – к 2030 году более чем на треть увеличить количество номеров в классифицированных отелях. Отмечалось, что ежегодно на инфраструктурные проекты в туризме, а также на другие проекты, направленные на развитие национальных маршрутов, поддержку предпринимательских инициатив, школьного и молодежного туризма из федерального бюджета выделяются рекордные суммы ассигнований. Например, в период с 2023-2025 гг. совокупные расходы на развитие туризма по пяти государственным программам составят более 150 млрд рублей.

Вместе с положительными итогами реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», отмечались и проблемы, сохраняющиеся в индустриии. Среди них – кадровый вопрос, отсутствие системного продвижения регионов, их туристического потенциала и единого брендинга, уровень предоставляемого сервиса и услуг – и здесь важно выигрывать конкуренцию не только внутри страны, но и за ее пределами.

В числе спикеров деловой программы 3-го Форума регионов России «Развитие туристской инфраструктуры» выступили наставники проекта «Мастера гостеприимства» – генеральный директор ООО «Альянс-Менеджмент» Вадим Прасов, генеральный директор УК «ГОСТ Отель Менеджмент» Наталья Обыденнова, д.э.н., председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Христофор Константиниди, генеральный директор ООО «Профи Трэвел» Алексей Венгин, генеральный директор Mriya Resort & Spa Самвел Саруханян, основатель Территории.РФ Анна Булочникова, заместитель министра по туризму Пермского края Сергей Хорошутин, директор департамента по взаимодействию с органами власти АО «Корпорация Туризм.РФ» Михаил Шелдунов, генеральный директор «Москва Красносельская» и лодж-отеля «Байкальская Резиденция» Оксана Градова, Заместитель Исполнительного директора Русского географического общества, наставник конкурса Сергей Корлыханов, посол гостеприимства Алтайского края Алеся Корецкая, посол гостеприимства Воронежской области Елена Суслина.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?