bnovo.ru

ФАС предупредила туроператоров о недопустимости заявлений о росте цен на летний отдых

Март 21, 2022

Ранее некоторые туроператоры заявили, что цены в отелях на курортах России вырастут накануне летнего сезона до 30%.

Федеральная антимонопольная служба выдала предостережение туроператорам о недопустимости публичных заявлений о повышении цен курортными отелями на юге России.

"Ведомство выдало должностным лицам туроператоров "Мультитур" и "Дельфин", а также группы компаний Atelika Hotel Group предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут нарушить Закон о защите конкуренции. Публичные заявления должностных лиц о прогнозируемом повышении цен могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, которые предоставляют туристические услуги, как руководство к действию. В результате это может привести к необоснованному росту цен и ажиотажному спросу на такие услуги", — говорится в заявлении на официальном сайте ведомства.

В антимонопольной службе считают, что изменение цен на летний отдых связано с сезонным повышением спроса. Дополнительных объективных оснований для резкого повышения цен в связи с возникновением новых расходов на туристические поездки по России к наступлению летнего сезона может не появиться. Ведомство обращает внимание всех участников рынка на необходимость соблюдения принципов ответственного ценообразования.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?