bnovo.ru

Эксперты прогнозируют пик спроса на коворкинги к 2025 году

Октябрь 27, 2020
В ближайшие 5 лет спрос на коворкинги в России вырастет более чем в 3 раза и достигнет пика, отмечают эксперты инвестиционной компании R2 Asset Management. При этом уже к концу 2022 года общая площадь российских коворкингов увеличится в 2 раза.

По словам Инны Сафаргали, руководителя департамента аренды R2 Asset Management, активный рост в сегменте коворкингов во многом связан с пандемией. «По нашим оценкам, в ближайшее время количество сотрудников, постоянно работающих удаленно, достигнет 25%, что дополнительно стимулирует спрос на гибкие офисные пространства», - отметила эксперт.

По итогам 3 квартала 2020 года средняя заполняемость коворкингов в России составляет не менее 70% от существующего объема площадей. В течение ближайших 5 лет эта цифра продолжит стабильный рост и к 2025 году достигнет по объему не менее 85% с учетом динамики появления новых центров и расширения уже работающих гибких пространств, а также увеличения спроса компаний при оптимизации расходов на аренду офисных пространств как высокого ценового сегмента (класс А, А+), так и среднего (В, В+). В краткосрочной перспективе общая площадь отечественных коворкингов за два года может увеличиться в 2 раза.

Сегодня в Москве действует 190 коворкингов общей площадью 220 тыс. кв. м. Стоимость аренды 1 рабочего места в гибком офисе нижней ценовой категории составляет 6000-10000 рублей в месяц. Переговорные комнаты и мягкие зоны предоставляются за дополнительную плату.

Цена рабочего места в коворкинге бизнес-класса, расположенном в БЦ класса А или А+, находится в диапазоне 20000-35000 рублей в месяц. Она включает всю офисную инфраструктуру «под ключ», круглосуточный доступ, секретарское обслуживание, большие переговорные комнаты, конференц-залы, мини-офисы, бизнес-гостиные и полноценные зоны отдыха, оборудованные кухней. В таких пространства обязательна интеграция с транспортной инфраструктурой, парковка, фитнес-клубы, кафе и рестораны в пешей доступности.

«Коворкинги – один из самых привлекательных для инвесторов сегментов коммерческой недвижимости. Стремительный рост технологий породил новую идеологию жизни, свободную от рамок и ограничений. В такой ситуации компании, с одной стороны, ищут новые пути развития, а с другой – стремятся снизить издержки на операционную деятельность. В результате создаются условия для трансформации существующих товаров и услуг, и именно этим можно объяснить активный рост формата коворкингов как в России, так и за рубежом. Такие предпосылки обещают высокую доходность подобных проектов для инвесторов», - комментирует Инна Сафаргали.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?