bnovo.ru

​​Экокурорт «Кондуки»: закрытый угольный карьер претендует стать одним из ведущих курортов

Апрель 21, 2023

Круглогодичный экокурорт «Кондуки» появится на природной территории «Романцевские горы» в Тульской области. Корпорация Туризм.РФ совместно с Правительством Тульской области разрабатывает эту территорию, следуя принципам устойчивого развития. 

“Круглогодичный экокурорт «Кондуки» появится на природной территории «Романцевские горы» в Тульской области. На площади 1050 га планируется строительство гостиниц и быстровозводимых средств размещения на 933 номера, а также создание развлекательных объектов, экопарка и инфраструктуры для пляжного отдыха и зимнего спорта, а также обеспечивающей инфраструктуры: реконструкция и строительство подъездных дорог к экокурорту, организация автомобильных парковок и автобусных маршрутов”, - говорится в сообщении пресс-службы корпорации.

В процессе строительства туристических объектов экокурорта будут применяться CLT-панели. Это позволит достигнуть гармонии с природными ландшафтами, сократить сроки строительства и сделать объекты ресурсоэффективными. Благодаря обустройству тропиночной сети будет распределена антропогенная нагрузка, организован доступ на новые обзорные площадки и места отдыха для туристов.

В рамках проекта предусмотрено дополнительное озеленение, которое внесет новые оттенки в облик территории и укрепит терриконы.

Внедрение системы пресс-компакторов на территории сократит количество вывозов отходов с территории, а раздельный сбор отходов – направит полезные фракции на переработку.

Уточняется, что на экокурорте будет использоваться энергоэффективное освещение и задействовано цифровое управление. Эти инструменты оптимизируют затраты на энергоснабжение и отопление в период эксплуатации.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?