bnovo.ru

Для профи и не только: в Крыму третий раз пройдет фестиваль «Скалы Крыма-2023»

Май 24, 2023

Третий ежегодный Всероссийский фестиваль скалолазания «Скалы Крыма-2023» готов принять гостей со всей страны с 10 по 14 июня 2023 года в селе Баштановка Бахчисарайского района. 

В новом скальном районе в живописных окрестностях Качи- Кальона ждут как любителей спорта, так и профессиональных спортсменов. За предыдущие два года местные трассы уже успели покорить сердца многих скалолазов – от Калининграда до Дальнего Востока, от Мурманска и Ямала до местных крымских скалолазов. А еще больше ему предстоит влюбить в себя этим летом.

«Скалы Крыма» направлены на популяризацию скалолазания. Главная цель третьего фестиваля – предоставить всем крымчанам и гостям полуострова возможность прикоснуться к скалолазанию. Свои силы они смогут попробовать на скалах или скалодроме под руководством инструкторов. Участники фестиваля смогут окунуться в атмосферу вида спорта, который родился на отечественных скалах три четверти века назад и стал олимпийским.

За минувший год с прошлого фестиваля трасс стало еще больше – теперь их 250! Здесь найдутся подходящие маршруты для любого уровня подготовки.

В программу фестиваля вошла вторая дисциплина – боулдеринг. Это невысокие трассы до 5 метров, которые лазают без веревки. В качестве страховки применяются специальные маты под скалами – крэшпады. Для любителей дисциплины «трудность» доступны новые сектора и уже знакомые трассы по предыдущим годам.

10 июня на поляне фестиваля пройдет празднование 76-го дня рождения российского скалолазания. Самых юных скалолазов вновь ждут соревнования «Крымский Геккон», а тех, кто готов покорять трассы самой сложной категории, – призовые.

«Скалы Крыма» – не только про лазание. Зеленая поляна базового лагеря фестиваля станет центром притяжения в каждый из дней соревнований. Спортивные площадки, творческие мастерские, беседы со спортсменами, музыкальные вечера, ярмарка местных крымским мастеров.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?