bnovo.ru

Cанаторий «Марциальные воды» продан почти за 96 млн рублей

Ноябрь 12, 2021
Союз Совета профсоюзов Карелии 10 ноября принял решение о продаже правительству республики, которому принадлежит 51 процент в уставном капитале санатория, своей доли в 49 процентов. Стоимость сделки составила 95,9 млн рублей. В такую сумму одна из компаний оценила долю профсоюзов летом 2021 года.

Лидер карельских профсоюзов Илья Косенков отметил, что за 20 лет организация с «Марциальных вод» не получила практически ничего. При этом за последние годы санаторий находился на грани банкротства, пишет Столица на Онего.

«В тоже время правительство Карелии в течение последних двух лет серьезно субсидировало санаторий, рассматривались проекты по развитию санатория за счет бюджета в рамках федеральных программ, в том числе по линии министерства здравоохранения РФ. А мы как пятое колесо в телеге. Правительство готово привести средства, чтобы качество услуг выросло, а у профсоюзов нет таких возможностей. Исходя из этого стали думать, что делать с санаторием. Всего было два варианта. Первый состоял в том, что правительство докладывает деньги, наша доля превращается в 5 процентов, и мы как обычно ничего не зарабатываем. Второй вариант – мы реализуем свою долю правительственной стороне и эти деньги вкладываем в какие-то активы, которые будут приносить доход и будут направлены на профсоюзную деятельность. Сегодня подавляющим голосов членов Совета, которые приехали со всей республики, принято решение продать санаторий», – поделился руководитель профсоюзного объединения.

В ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц», который составляет Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья при поддержке Ростуризма, клиника «Кивач» заняла 7 место, а санаторий «Марциальные воды» вошёл в ТОП-100 на 90-ю позицию.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?