bnovo.ru

C 1 августа туристов на курортах Кубани начали штрафовать за отказ от вакцинации

Август 2, 2021
Новые, более жесткие правила размещения гостей в отелях Краснодарского края вступили в силу 1 августа — за отказ от вакцинации могут оштрафовать на 30 тыс. рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

"С 1 августа начинают действовать дополнительные правила заселения в отели, санатории пансионаты и другие средства размещения Краснодарского края. Ответственность за исполнение взятых на себя обязательств ложится на туриста", — говорится в сообщении.

Отели на Кубани начали принимать только привитых гостей. Заселяться в гостиницы можно также тем, кто уже переболел COVID-19. Новые правила вступили в силу с воскресенья, 1 августа. При заселении нужно предъявить сертификат о вакцинации или справку о перенесенной болезни. При этом переболеть COVID-19 гость должен не позднее чем полгода назад. При медотводе нужно иметь при себе свежий ПЦР-тест, сделанный не раньше чем за 72 часа до заселения. Заселиться также можно при согласии привиться прямо в отеле. Туристы могут получить вакцину в ближайшие три дня после заселения. На курортах начнут штрафовать за отказ от вакцинации.

Если человек не обратится в медицинскую организацию для прохождения вакцинации, ему может грозить административное наказание в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ.

В случае противопоказаний к вакцинации от туристов требуется предоставить справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста.

Также сообщается, что несовершеннолетним от 15 до 18 лет необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест или медицинский документ о перенесенном заболевании из личного кабинета портала "Госуслуги" (если со дня выздоровления прошло не более полугода).

Детям до 14 лет включительно медицинские документы для заселения не требуются.

Контроль за исполнением постановления губернатора возложен на мониторинговые группы. Они уже сформированы из сотрудников министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, представителей муниципального образования и правоохранительных органов.

По информации регионального оперативного штаба, на начало августа на Кубани работают 332 пункта вакцинации, из них — 99 выездных. Большая часть выездных пунктов расположена в курортных городах — в Сочи, Анапе, Новороссийске, Геленджике.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?