bnovo.ru

Британский суд арестовал отель Ritz-Carlton у Кремля

Декабрь 2, 2020
Гражданский суд Великобритании в качестве обеспечительной меры наложил арест на активы бизнесмена из Казахстана Булата Утемуратова. Общая стоимость имущества – около $5 млрд, пишет Wall Street Journal.

В начале декабря 2020 года гражданский суд Великобритании арестовал отель Ritz-Carlton, расположенный в центре Москвы, по делу об отмывании денег через казахстанский БТА Банк и незаконном выводе денег из него.

Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на судебные документы, основанием для заморозки активов послужили новые обвинения БТА Банка, который считает, что казахский миллиардер Булат Утемуратов помогал еще 11 физическим лицам и компаниям прятать украденные у банка деньги.

Обеспечительные меры действуют в отношении ряда счетов в банках UBS Group, Credit Suisse Group, EFG Worldwide и DBS Group Holdings, а также в отношении компаний, имеющих доли в гостиницах под брендом Ritz-Carlton в Москве, Вене и Нур-Султане, а также во франшизе Burger King в Казахстане, указывает WSJ.

«Мы получили решение английского суда по ограничительным мерам на распоряжение всеми активами. Эти ограничения не касаются и не влияют на операционную деятельность компаний, в которых Булат Утемуратов является акционером, включая банки, отели, телеком-операторов, горнодобывающую компанию и рестораны быстрого питания», — пояснил глава группы «Верный капитал» (владелец отеля Ritz-Carlton в Москве) Ерлан Оспанов.

Утемуратов – бывший управляющий делами президента Казахстана. Он занимал четвертое место в рейтинге самых богатых предпринимателей Казахстана по версии журнала Forbes. Его состояние издание оценивало в $2,8 млрд.

Булат Утемуратов не признает причастность к отмыванию денег и выводу активов. Обвинения против него — часть многолетнего спора между БТА Банком и экс-главой Мухтаром Аблязовым. Он с 2004 года контролировал банк, пока тот не перешёл под контроль правительства Казахстана. Организация утверждает, что Аблязов вывел из банка более $6 млрд.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?