bnovo.ru

Booking.com делится надеждами путешественников на скорое возобновление поездок

Апрель 7, 2021
Новое исследование с участием более 28 000 путешественников из 28 стран и территорий рассказывает об ожиданиях путешественников по всему миру после запуска вакцины и спустя год ограничений.
  • 71% путешественников из России в 2021 году скорее выбрали бы отправиться в поездку, чем найти настоящую любовь.
  • Более половины российских респондентов (59%) возлагают больше надежд на путешествия в 2021 году благодаря новостям об успешном запуске вакцин от коронавируса.
  • 54% опрошенных из России считают, что сейчас путешествия для них стали важнее, чем до пандемии.
  • 59% российских пользователей уверены, что смогут отправиться на море к лету 2021 года.
  • Почти половина россиян (44%) заявили, что не будут выезжать за границу, пока не сделают прививку.

Влияние коронавируса на нашу повседневную жизнь сделало прошедший год для многих людей одним из самых тяжелых. Соблюдение мер физического дистанцирования и самоизоляция стали новой нормой. Новое исследование показывает, что у людей во всем мире желание исследовать мир не уменьшилось, и после месяцев ограничений путешественники, наконец, начинают видеть свет в конце туннеля благодаря появлению вакцин и другим медицинским достижениям в борьбе с COVID-19.

Следуя своей миссии сделать путешествия доступными каждому, Booking.com, ведущая компания в сфере онлайн-бронирования, провела исследование среди более чем 28 000 респондентов из 28 стран и территорий, чтобы узнать о надеждах путешественников по мере того, как поездки становятся снова безопасными, и о том, какая поддержка, по их мнению, нужна индустрии гостеприимства для восстановления.

 

Путешественники настроены оптимистично благодаря появлению вакцин

Несмотря на то, что пандемия пока не близится к своему завершению, более половины россиян (59%) испытывают больше надежд на путешествия в 2021 году благодаря неустанной работе научного и медицинского сообществ и появлению вакцин от коронавируса. Почти столько же российских респондентов (54%) заявили, что из-за невозможности свободно путешествовать в 2020 году желание отправиться в поездку в 2021 году стало еще сильнее.

Доверие к вакцинам достаточно велико: почти половина россиян (44%) заявили, что не будут ездить за границу, пока не сделают прививку (среди людей старше 55 лет так ответили 56% респондентов) и столько же (44%) планируют путешествовать только в страны, где запущены программы вакцинации. Однако сомнения пока остаются у многих: 45% российских туристов по-прежнему скептически настроены и не верят в то, что вакцина может сделать путешествия полностью безопасными.

 

Путешествия лидируют в списке посткарантинных дел

Несмотря на оптимистичный настрой, россияне признают, что невозможность путешествовать в 2020 году так же, как раньше, существенно повлияла на их душевное состояние: 46% сообщили о негативном влиянии пандемии на психическое здоровье, а 48% почувствовали себя запертыми в собственном доме из-за ограничений на поездки.

54% респондентов из России отмечают, что сейчас путешествия для них стали важнее, чем до пандемии — настолько, что почти три четверти (71%) путешественников заявили, что скорее выбрали бы поехать в отпуск в 2021 году, чем найти настоящую любовь. Между тем 63% предпочли бы путешествия повышению на работе.

Более половины (59%) путешественников из России использовали время, которое им пришлось провести дома, для планирования будущих поездок, в то время как почти половина (41%) – накопили больше отпускных дней и с радостью думают о возможности взять более длительный отпуск в 2021 году. Мечтая об отдыхе, 59% респондентов уверены, что к лету 2021 года они смогут поехать на море, при этом 31% опрошенных планируют в первую свою поездку отдохнуть на пляже или спа-курорте. После морально тяжелого года всего 7% опрошенных готовы к активному отдыху и только 4% путешественников выберут городскую поездку.

 

Совместные усилия для достижения общей цели

Респонденты согласны с тем, что власти, путешественники и туристическая индустрия должны работать вместе, чтобы сделать поездки по разным направлениям безопасными для всех.

В связи с негативным влиянием коронавируса на индустрию туризма 93% путешественников из России считают, что для восстановления ей необходима поддержка. 73% уверены, что для этого требуются государственные субсидии, а более половины (59%) обеспокоены тем, что отрасль не восстановится, если не получит помощь от властей. Что касается более практических вопросов, 73% заявляют о необходимости более широкого доступа к тестированию на коронавирус перед поездкой, а 68% отмечают, что властям следует сотрудничать с туристическими ассоциациями и поставщиками услуг для установления более четких стандартов.

В то время как 70% глобальных партнеров Booking.com по размещению относятся к будущему своего бизнеса со сдержанным оптимизмом, они разделяют мнение путешественников о том, что индустрия нуждается в поддержке — большинство опрошенных хотели бы, чтобы в дальнейшем власти больше помогали туристическому сектору во время пандемии коронавируса. Более четкие международные стандарты в отношении рекомендаций для путешественников и требований к ним, ускорение запуска программ вакцинации и более широкий доступ к тестированию на коронавирус перед поездкой — три ключевых сферы, на которых, по мнению владельцев объектов всех типов и размеров, следует сосредоточиться в первую очередь.

Но поскольку 62% поставщиков услуг по размещению рассчитывают на рост интереса к путешествиям в 2021 году, они продолжают принимать меры по обеспечению безопасности гостей, при этом почти 70%** внедрили усиленные меры по охране здоровья и безопасности и улучшили процесс уборки.

К серьезной работе готовы не только владельцы объектов размещения: 44% путешественников из России готовы соблюдать требование, согласно которому для поездки необходимо будет доказать, что они прошли вакцинацию. Что касается предпочтений глобальных туристов, 73% согласились бы носить маску во время путешествий, а 64% поддержали запрет «нет маски — нет путешествий» (кроме исключительных случаев). Две трети (66%) готовы путешествовать только небольшими группами по 2–6 человек.

Для того, чтобы поддержать индустрию путешествий, 10% путешественников из России планируют использовать ваучеры по отмененным поездкам вместо того, чтобы требовать возврат средств. 17% респондентов хотят при этом купить ваучеры для семьи и друзей, чтобы они могли воспользоваться ими, когда путешествия снова станут безопасными. Между тем, 29% планируют выбирать менее популярные направления, 17% хотят забронировать жилье у частных лиц, а 14% — в родном городе или рядом с ним для поддержки местного бизнеса.

Старший вице-президент и директор по маркетингу Booking.com Арьян Дейк

Booking.com по-прежнему оптимистично настроен относительно того, что в недалеком будущем каждый из нас сможет снова путешествовать и познавать мир. Поскольку мы видим, что ситуация постепенно стабилизируется, мы продолжаем поддерживать всех, кто хочет путешествовать так, как прежде, когда это станет безопасно.

Мы работаем вместе с представителями разных сегментов индустрии, чтобы обеспечить ее восстановление и дальнейшее развитие. Наша миссия — сделать путешествия доступными каждому. Нам важно, чтобы люди открывали для себя новые места, культуры, получали новые впечатления, и поэтому мы сделаем все, чтобы помочь в этом пользователям Booking.com.
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?