bnovo.ru

Баку попал в список трендовых направлений мира TripAdvisor

Май 4, 2023

Tripadvisor, крупнейшая в мире туристическая платформа, включила Баку, столицу Азербайджана, в список самых трендовых направлений для путешествий. В топ-25, составленный на основе поисковых запросов и интересов пользователей сайта в течение 2022 года, вошли города различных стран мира, среди которых Баку занял 8-е место.

Аудиторию Tripadvisor, насчитывающую более 859 миллионов пользователей, интересует в Баку как историческое наследие, так и ультрасовременная культовая архитектура. Окруженный крепостными стенами XII века Старый город Баку – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одной из достопримечательностей этого шедевра восточной архитектуры является Девичья башня – загадочное строение, предназначение которого остается тайной для историков. На самой высокой точке Старого города находится Дворец Ширваншахов, бывшая резиденция правителей XV века. Ичеришехер («Внутренний город») – Старый город, представляющий собой лабиринт узких улочек, на которых живут семьи старейших жителей столицы. Здесь находятся мастерские художников, сувенирные лавки и рестораны, предлагающие традиционные блюда азербайджанской кухни, такие как плов, кутабы и пахлава. Именно в стенах Старого города Баку разворачивались некоторые сцены любимого многими советского кинофильма «Бриллиантовая рука».

Средиземноморской атмосферой пронизан Приморский бульвар в Баку, по которому можно часами бродить вдоль моря, любуясь меняющимися видами города. Здесь можно прокатиться на Бакинском колесе обозрения, поплавать на лодке по каналам бакинской Малой Венеции или совершить романтическое морское путешествие по Бакинской бухте. Торговый центр Deniz Mall, расположенный на Приморском бульваре, - отличное место не только для любителей шоппинга, но и для семейных развлечений. Образовательно-развлекательный центр Kinderland предложит более 60 видов активного отдыха, предназначенных для детей и подростков. Здесь даже есть профессиональный авиасимулятор, выполненный из 16-метрового корпуса Airbus A319.

Еще одна достопримечательность бульвара - Музей ковра – один из немногих музеев ковров в мире и подлинная жемчужина современной архитектуры. Музей хранит самую большую в мире коллекцию азербайджанских ковров — свыше шести тысяч великолепных экспонатов. 

Пользователи Tripadvisor также проявляют интерес к Каспийскому побережью с его насыщенной пляжной жизнью в летнее время. Здесь сосредоточено множество современных пляжных клубов, до которых легко добраться из Баку. 

Пригороды Баку славятся удивительными природными явлениями. Туристы узнают о зарождении зороастризма в Азербайджане и увидят пламенеющую землю, описанную Марко Поло. В числе местных достопримечательностей - храм огнепоклонников Атешгях и «горящая гора» Янардаг, на склоне которой у подножия день и ночь горит 10-метровая стена пламени. Инопланетный ландшафт можно увидеть в Гобустанском заповеднике, в долине грязевых вулканов, что в полутора часах езды от Баку. Это место, включенное в список наследия ЮНЕСКО, можно описать как нечто булькающее, пузырящееся и даже взрывоопасное. Здесь находится самый большой грязевой вулкан в мире, что заверено книгой рекордов Гиннесса. 

В последние годы Азербайджан инвестирует значительные средства в свою туристическую индустрию, стремясь стать ведущим туристическим направлением в регионе. 

Поделиться:
Материал уже оценили 46 гостей на:
4.608695
4.6
Другие оценили статью на 4.6* из 5. А ваше мнение?