bnovo.ru

Авито Работа: летом количество вакансий в сфере туризма возрастает в 2 раза

Июнь 7, 2023

Спрос на трудовые ресурсы наиболее тесно связан с изменчивостью конъюнктуры рынка и отраслевой спецификой. Однако существуют сезонные факторы и тенденции, по которым можно оценивать активность работодателей и соискателей.

Согласно данным Авито Работы, пиковым сезоном спроса на сотрудников по стране является весна — в этом году количество вакансий выросло почти на треть (28%) по сравнению с зимой. А относительно весны прошлого года спрос на трудовые ресурсы вырос вдвое (137%). Наблюдается и прирост соискательской активности — весной 2023 она выросла на 18% в сравнении с зимой.

«Стабильный спрос и небольшое его снижение традиционно наблюдается зимой и осенью. Прошлым летом количество вакансий увеличилось на 23% в сравнении с предыдущим сезоном. Наибольший спрос, ожидаемо, наблюдался в отрасли туризма — в 2 раза, в сельском хозяйстве, строительстве и сфере развлечений — в 1,5 раза. В этих сферах повышается и соискательская активность, однако в целом по рынку относительно весны она находится в стагнации. Прошлым летом зафиксирован наименьший ее прирост в сравнении с другими сезонами.

Так, именно лето можно считать сезоном с низкой соискательской конкуренцией на рынке труда, при этом число предложений работодателей остается стабильным. Компании начинают «бороться» за трудовые ресурсы и привлекать кандидатов как с помощью увеличенных зарплатных предложений, так и дополнительных бонусов вроде ДМС и корпоративного обучения. Работодатели быстрее принимают решение о найме из-за меньшего количества кандидатов, что делает поиск работы летом еще более выгодным для соискателей» – комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?