bnovo.ru

Авито будет тестировать обязательную проверку всех объектов недвижимости по выписке из ЕГРН

Июль 28, 2023

Это позволит платформе кратно усилить безопасность пользователей, гарантируя им юридическую чистоту всех размещенных объектов и их реальность, говорится в релизе компании.

Тестирование затронет две категории недвижимости — вторичную и долгосрочную аренду и будет проходить в двух режимах. Обязательном — для профессиональных и частных пользователей в трех регионах — Ненецком, Чукотском округах и на Сахалине. И добровольном — для частных пользователей по всей России. Постепенно обязательная проверка будет распространяться на всех пользователей и категории «Авито Недвижимости».

Для профессиональных и частных пользователей в трех регионах обязательная проверка по выписке начнется 4 августа. При размещении нового объявления о вторичной недвижимости и долгосрочной аренде им будет предложено загрузить документ из Росреестра. Квартира, параметры которой подтверждены официальным документом, позволит привлечь больше внимания со стороны потенциальных клиентов.

В то же время частным пользователям по всей России платформа пока предложит пройти проверку по желанию. Загрузка выписки на этапе размещения объявления даст собственникам бесплатные преимущества: объявление будет выше в поиске, чем похожие без подтверждения, и будет помечено значком «Собственник». Значок привлекает тех, кто хочет обойтись без посредников. Тем не менее, обязательную проверку с помощью выписки модерация Авито попросит пройти в отношении объявлений, которые вызывают подозрения на добросовестность.

«Выбор и покупка недвижимости — один из самых ответственных и дорогих процессов в жизни. Мы хотим помогать в нем пользователям и делать все возможное, чтобы этот процесс проходил безопасно и удобно. Запуск обязательной проверки недвижимости по выписке из ЕГРН позволит нам сделать двойную верификацию на платформе: проверять не только аккаунты, но и сами объекты недвижимости. Таким образом покупатели или арендаторы будут уверены, что перед ними реальный объект, которому можно доверять»,Ирина Бязарти, руководитель продукта «Авито Недвижимость».

По итогам первой волны теста будет собрана обратная связь от пользователей, доработан процесс загрузки выписки, чтобы он был максимально удобным. Далее в несколько этапов будет запущена обязательная проверка для всех пользователей на всей территории страны.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?