bnovo.ru

Анализ спроса санаторных путевок в начале 2024 года

Апрель 3, 2024
Аналитика
Анализ спроса санаторных путевок в начале 2024 года

В первом квартале 2024 года отрасль санаторно-курортного лечения в России продолжает привлекать внимание жителей нашей страны.

Анализ спроса на путевки в санатории становится все более актуальным для понимания динамики развития данного сектора.

Рассмотрим основные тенденции спроса на санаторные путевки в России за первый квартал 2024 года и проанализируем факторы, влияющие на выбор туристов.


Прошедший год стал историческим для сферы санаторно-курортного лечения, превзойдя множество рекордов

Повысилось число отдыхающих и ночевок, увеличился средний чек и доходы санаториев. В некоторых здравницах, особенно в южных регионах, понятие "низкого сезона" становится прошлым, так как спрос на отдых сохраняется круглый год. Постепенно сфера оздоровительного туризма приближается к своему пику, т.к. не сможет принять всех желающих.

Член Правления Национальной курортной ассоциации и основатель сервиса бронирования Санатории-России.рф Евгений Терентьев сообщил следующее:

«Сфера санаторно-курортного лечения стремится к своему пику в приеме гостей, однако увеличение цен на путевки, порой совсем необоснованное, вызывает недовольство среди отдыхающих. Выходом из ситуации может стать значительное увеличение номерного фонда в существующих санаториях и строительство новых здравниц».

Полученные данные также свидетельствуют о приближении к предельным показателям на санаторные путевки, поскольку спрос на отдых в отечественных здравницах в 1 квартале 2024 года снизился на 0,6% по сравнению с предыдущим периодом.


Топ-10 регионов России по спросу на путевки

25 регионов Российской Федерации с наивысшим уровнем спроса на путевки в санатории, рейтинг по динамике за первый квартал 2024 года.

Лидером стали санатории Крыма, где спрос вырос на 32%. Этот регион занимает третье место в рейтинге по общему спросу.

На втором месте по динамике спроса оказались санатории Калининградской области с ростом на 29%, что свидетельствует о популярности местных здравниц.

Санатории Тверской области заняли третье место с приростом спроса на 23%. Значительный рост спроса, составивший 19%, продемонстрировали санатории Алтайского края и это почетное четвертое место.

Санатории Приморского края все чаще входят в наш рейтинг, увеличивая свою привлекательность и показав прирост спроса на 16%.

Санатории Москвы и санатории Кавказских минеральных вод делят шестое и седьмое место в рейтинге с результатом 13%. Следует отметить, что санатории Ставропольского края лидируют по спросу на путевки в санаторно-курортные учреждения.

На восьмом месте с приростом спроса на 12% расположились санатории Кировской области.

Девятое место заняли санатории Краснодарского края, где спрос вырос на 10%. Здравницы этого южного региона занимают второе место по общему спросу.

Замыкают первую десятку санатории Тульской области. Здесь спрос увеличился на 8%.


Рейтинг курортных городов

Анализ охватил курортные города России, где расположены санаторно-курортные учреждения. Составлен рейтинг наиболее популярных курортов с учетом динамики спроса.

На первом месте оказались санатории Ялты, где спрос на услуги здравниц увеличился на 59%.

На второй строчке находятся санатории Судака. Здесь спрос возрос на 46%.

На третьем месте и приростом спроса на 35% представлены санатории Саки.

Санатории Туапсе становятся все более популярными, что подтверждается увеличением спроса на 25%. С таким показателем они занимают четвертое место среди курортных городов России. Замыкает первую пятерку санаторий Алушты, где спрос увеличился на 23%.

Стоит отметить, что четыре из пяти курортов, входящих в ТОП-5 расположены в Республике Крым, что свидетельствует о постепенном возвращении полуострова на лидирующие позиции в индустрии санаторно-курортного отдыха.

В целом на сегодня отмечается увеличение числа предварительных бронирований путевок в санатории. Это связано с тем, что в прошлом году многие не смогли посетить санатории из-за нехватки мест, особенно в пиковый курортный сезон. Рекомендуется рассмотреть возможность поездки в санаторий весной или в осенне-зимний период. В это время цены более доступны, а количество отдыхающих меньше, что создает более комфортные условия для отдыха и оздоровления.

Источник


Редакция Welcome Times. Читайте также:

Больше актуальных новостей >

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?