bnovo.ru

Аналитика МТС Travel: 77% россиян хотят посетить Китай

Январь 30, 2023

Китай постепенно ослабляет ограничения для туристов, введенные из-за пандемии коронавируса. Этого ждали в том числе российские путешественники: посетить Поднебесную с разными целям хотели бы 77% россиян, следует из опроса сервиса бронирования отелей МТС Travel. Недавно посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй сообщил том, что россияне уже могут получить туристические визы в Китай.  18% участников опроса МТС Travel сообщили, что уже бывали в Китае, причем 40% из них – более одного раза. Такой значительный процент объясняется высокой долей путешественников из регионов Дальнего Востока, где туризм в Китай традиционно более доступен.

86% тех, кто хотел бы посетить страну, планируют сделать это в туристических целях. При этом треть желающих уточнила, что их интересует шопинг, а каждый четвертый поехал бы продегустировать традиционную китайскую кухню. Еще 14% тех, кто хочет отправиться в Китай, интересуются местной медициной, а 7% – оптовыми закупками (были допустимы несколько вариантов ответа). 

Среди направлений, привлекающих россиян больше всего – Пекин (56%), Шанхай (45%), Гонконг (40%) (были допустимы несколько вариантов ответа). 31% опрошенных готовы отправиться в приграничные города и на безвизовые территории. Такое направление особенно востребовано у жителей Дальневосточного федерального округа, больше половины которых бывали в Китае ранее. 80% дальневосточников, посещавших Поднебесную, заявили, что приезжали в страну чаще одного раза и хотели бы вернуться туда снова. Несмотря на простоту в организации путешествия в Китай для жителей ДФО, 61% опрошенных хотели бы воспользоваться помощью турагента.

По России в целом 29% опрошенных желают спланировать путешествие в Китай самостоятельно, а 71% рассчитывают купить тур. Для большинства респондентов уже совершенные поездки в Китай были достаточно длительными – 32% россиян приезжали в страну на неделю. Зато жители Дальнего Востока, имеющие привилегии в пересечении границ, часто отправлялись в Китай на выходные (36%).

Методика

В опросе, посвященном интересу к путешествиям в Китай, приняла участие тысяча россиян старше 18 лет.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?