bnovo.ru

5 идей необычных путешествий по воде

Декабрь 17, 2021
Эпоха великих географических открытий давно позади, и, отправляясь в плавание сегодня, ты вряд ли сможешь обнаружить новые земли. Но новые впечатления найдешь обязательно — особенно, если выбрать необычное судно!
1. На парусных яхтах
Путешествия на небольших яхтах океанского класса отличаются от круизов на теплоходах, примерно как тур на внедорожниках — от поездки на автобусе. Можно исследовать дикие побережья, вставать на якорь в безлюдных бухтах, купаться в открытом море и в любой момент менять маршрут: надоело — пошли дальше. При этом парусный поход не требует от участников никакого специального опыта, нужны только дух авантюризма и готовность ко встрече с легкой качкой. Управляет яхтой капитан и его команда — впрочем, если у тебя есть желание научиться морскому делу, то дадут и штурвал покрутить, и паруса поднять, так что на берег сойдешь уже настоящим матросом. Самые интересные маршруты — экспедиционные, в те края, где нет ни марин, ни портов, а есть только дикая природа, до которой никак по-другому не добраться. Яхтенные школы сегодня устраивают экспедиции по Волге, Карелии, Камчатке, Белому морю и Русской Арктике, а у главных популяризаторов путешествий под парусами, компании «Сила Ветра», в этом сезоне появились экспедиции по Курилам и Сахалину.
2. На карбасах
Отправиться в путь не просто под парусом, а на исторической промысловой лодке, на каких жители Русского Севера в старину ходили за сельдью, — необыкновенный опыт, который по силе впечатлений сравним разве что с путешествием во времени. Точные копии поморских карбасов построили в архангельском судостроительном клубе «Морские практики» по чертежам краеведческого музея, и теперь легкие деревянные лодки под алыми парусами используют для небанальных круизов и обучения яхтенному делу. На них можно, например, путешествовать по озерам Кенозерского национального парка, соединенным каналами и проливами, делать высадки на живописных островах и знакомиться с шедеврами русского деревянного зодчества. Отправиться в поход по реке Мезень, одной из самых красивых и чистых в Архангельской области, преодолев за 10 дней 250 км от Койнаса до Кимжи. Или пройти по Северной Двине из Архангельска до острова Мудьюг по заливу Белого моря, ночевать в палатках и посещать исторические достопримечательности.
3. На пенишете
Пенишет — этакий гибрид автодома и катера: тихоходное и очень простое в управлении моторное судно, фактически плавучий дом. На нем есть все необходимое для комфортного проживания: кухня, спальни, душевые и терраса на палубе, чтобы встречать рассветы, провожать закаты и любоваться неспешно проплывающими красотами. В Европе для аренды такой жилой баржи даже права не нужны, так что селф-круизы на пенишетах по рекам и каналам — популярный вид семейного отдыха. Появился он и в России. Правда, у нас для такого путешествия все же требуются права на управление маломерным судном (ГИМС). Но можно взять напрокат пенишет вместе со шкипером — такую услугу предлагает, например, River Holidays, один из пионеров этого вида водного туризма в России. Их суда ходят по верховьям Волги и крупным водохранилищам неподалеку от Москвы, точкой старта выбирайте Долгопрудный, Завидово или старинный город Калязин со знаменитой затопленной колокольней.
4. На кочах
Великие русские путешественники Семен Дежнев и Федот Попов, открывшие пролив между Азией и Америкой, совершили свое плавание на кочах — старинных беломорских парусниках, специально созданных для полярных условий. Благодаря особой округлой форме и двойной обшивке судна не боялись ледового плена. При участии Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания сейчас строят современные кочи — уменьшенные версии исторических судов. Они оснащены дизельными моторами и оборудованы для комфортного проживания. Компания Russia Discovery устраивает на них экспедиционные круизы по старинным маршрутам северных мореходов. Можно, к примеру, пройти на кочах от Кеми до Петрозаводска через знаменитый Беломор-Балтийский канал, по дороге сделав высадки на Соловках, острове Кижи и в Беломорске. Или совершить переход по Онежскому озеру — это вариант для самых решительных, озеро славится капризным нравом и непредсказуемыми погодными условиями.
5. На сапбордах
Легкие доски, созданные для водных прогулок, отлично подходят и для продолжительных сплавов. Есть даже специальные сапы туристического класса с креплениями для багажа. На такой доске можно проходить реки до четвертой категории сложности, они хорошо справляются с перекатами, быстринами и небольшими порогами. Управление легко освоить за полчаса, так что сап-экскурсии подходят даже новичкам — человеку без опыта в день вполне реально проходить по 10–15 км. Дневные туры с осмотром достопримечательностей и пикником предлагают на городских акваториях практически всех крупных рек и озер России, особенно много вариантов сплавных маршрутов в окрестностях Москвы и Петербурга. Зовут и в многодневные походы с ночевками на турбазах на берегу или в палатках — по Оке, по Волге, по Карелии и даже по Камчатке. Самый комфортный вариант — походы с автомобильным сопровождением, когда параллельно нитке маршрута едет автомобиль со всем снаряжением и вы всякий раз приплываете к уже разбитому лагерю с костром и горячей ухой.
Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?